В Барселоне прошла презентация команд и пилотов чемпионата мира по ралли-кроссу

15 апреля 2015 в 10:40

Восемь команд и 19 пилотов намерены бороться за титул чемпиона мира по ралли-кроссу в сезоне 2015 года, стартующем 24 апреля в Португалии. По этому случаю в понедельник 13 апреля в Барселоне состоялось официальное представление команд и пилотов.

В числе участников нового сезона команды SDRX, Marklund Motorsport, Ford Olsbergs MSE, Peugeot-Hansen, Volkswagen Team Sweden, EKS, ALL-INKL.COM Muennich Motorsport и World RX Team Austria. В этом сезоне к ним также примкнёт британская JRM Racing - новая команда представила в Барселоне два своих MINI RX Countryman, пилотировать которые будут американские пилоты Дэнни Уэй и Дэйв Мирра.

Управляющий директор чемпионата Мартин Анэй рассказал о планируемом телевизионном освещении серии, которое, по оценке организаторов, охватит более 800 миллионов домов по всему миру.

«Очень приятно, что число телеканалов, показывающих наши гонки - в том числе и в прямом эфире - постоянно растет. - сказал Мартин. - Но мы будем продолжать показывать онлайн-трансляцию и в сети интернет, чтобы болельщики по всему миру могли быть в курсе событий чемпионата».

Одним из крупнейших событий презентации в Барселоне стало объявление о совместном выступлении в команде SDRX чемпиона мира норвежца Петтера Сольберга и британца Лиама Дорана на Citroen DS3.

«Я буду очень рад работать в паре с таким талантливым парнем, как Доран. - сказал Петтер. - Он много трудился зимой и имеет отличную мотивацию после сложного прошлого сезона. Мне кажется, это будет отличный чемпионат, и у нас всё получится».

Латыш Реннис Нитисс и норвежец Андреас Баккеруд снова стартуют в команде Olsbergs MSE, чтобы защитить командный титул на паре красных Ford Fiesta ST. В этом сезоне к ним присоединится также россиянин Тимур Тимерзянов на третьем суперкаре.

«Босс команды Андреас Эрикссон хочет быть лучшим, и он будет делать все, чтобы добиться своей цели, - сказал двукратный чемпион Европы Тимур Тимерзянов. - Люди в этой команде знают каждый винтик на любом автомобиле. Они отлично знают, что нужно сделать, чтобы выиграть. Я очень надеюсь на эту команду!»

Команды и пилоты чемпионата мира по ралли-кроссу 2015 года:

SDRX: Петтер Сольберг (Норвегия) и Лиам Доран (Великобритания)
Ford Olsbergs MSE: Рейнис Нитисс (Латвия) и Андреас Баккеруд (Норвегия)
Namous Olsbergs MSE: Тимур Тимерзянов (Россия)
Marklund Motorsport: Топи Хейккинен (Финляндия) и Пи-Джи Андерссон (Швеция)
Peugeot-Hansen: Тимми Хансен (Швеция) и Дэви Дженни (Франция)
Volkswagen Sweden: Йохан Кристофферсон (Швеция) и Торд Линнеруд (Норвегия)
EKS: Маттиас Экстрем, Антон Марклунд и Эдвард Сандстём (все из Швеции)
Muennich Motorsport: Рене Мюних (Германия) и Алкс Дэниельссон (Швеция)
World RX Team Austria: Манфред Штоль (Австрия) и Макс Пуше (Австрия)
А также шведский пилот Робин Ларссон.

Первый этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдёт в португальском Монталегре 24-26 апреля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle