Бельгийский этап чемпионата мира по ралли-кроссу побил рекорд по количеству участников!

13 мая 2015 в 15:28

Бельгия готовится к старту третьего этапа чемпионата мира по ралли-кроссу, который пройдёт в ближайший уик-энд на трассе имени бельгийского мотогонщика Жюля Тачени.

Небольшой городок Метте, расположенный к югу от Брюсселя, ожидает грандиозный наплыв туристов – ралли-кросс здесь необычайно популярен.

Бельгийский этап побил рекорд количества участников, о котором мы недавно писали – только в топ-категории Supercars, здесь зарегистрировано 39 участников, среди которых на гоночный трек выйдут и такие известные автоспортивные персонажи, как пилот WRC Франсуа Дюваль и первая девушка в мировом ралли-кроссе Рамона Карлссон.

И, конечно, в списке пилотов и Мистер Голливуд – Петтер Сольберг, и российский пилот Тимур Тимерзянов, который после не очень удачного начала сезона будет пытаться наверстать упущенное.

Кроме всего прочего, в этом сезоне трасса в Метте предлагает первые в сезоне трамплины, которые сделают и без того яркое зрелище ещё более захватывающим.

Видео, описывающее трассу прошлого сезона, - красноречивое тому подтверждение:

Коллега Тимура Тимерзянова по команде Ford Olsbergs MSE латыш Рейнис Нитис так описывает гоночный трек: «После старта у вас есть всего около 200 метров до узкого правого поворота. Здесь нужно быть очень умным. Сразу за шпилькой – трамплин, после которого связка из четырёх коротких поворотов. Если не попасть точно в первый, то в остальных у вас будут проблемы».

Пятница 15 мая – день административных и технических проверок. Основное действо начнётся в субботу, когда на трассе пройдут отборочные заезды (хиты), которые продолжатся утром в воскресенье. По результатам четырех хитов определятся полуфиналисты в трёх зачётных группах: Supercars, S1600 и Turing.

Полуфинальные заезды и финал можно будет наблюдать в воскресенье в прямом эфире телеканала НТВ-Плюс Спорт или в интернет-трансляции на официальном сайте чемпионата мира по ралли-кроссу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle