Вторая победа Петтера Сольберга на этапе мирового ралли-кросса в нынешнем сезоне!

24 мая 2015 в 19:20

Четвёртый этап чемпионата мира по ралли-кроссу финишировал в британском Лидден-Хилле.

После трёх предыдущих гонок трасса в Великобритании предлагала спортсменам заметно большие скорости и снижала до минимума фактор случайности.

К сожалению, из-за разворота в третьем Хите не смог попасть в полуфинальные заезды россиянин Тимур Тимерзянов. Однако его коллеги по команде Ford Olsbergs MSE латыш Рейнис Нитишс и норвежец Андреас Баккеруд, выигравший британский этап в прошлом году, с большим трудом преодолев отчаянное сопротивление соперников, всё-таки смогли обеспечить себе место в полуфинале.

Дождь, пошедший перед стартом внёс некоторую сумятицу в ход заездов, сделав трассу ещё более скользкой и коварной. Тими Хансен, в борьбе за третью позицию подтолкнувший (всего за два поворота до финиша первого полуфинала) Ford латыша Рейниса Нитишса, едва не лишил его возможности выйти в финал - на автомобиле латыша задымилось правое заднее колесо, зажатое повреждённым крылом.

К счастью для Нитишса, шина не успела разрушиться до взмаха финишным флагом, и он, как и оторвавшийся от всех Петтер Сольберг и цепко держащийся за ним Йохан Кристоферссон, всё-таки прошёл в финальный заезд.

Напряжённым для Ford Olsbergs MSE вышел и второй полуфинал, где Андреас Баккеруд был вынужден в контактной борьбе пробиваться в тройку лучших.

Однако опыт всё-таки позволил ему пробиться на вторую позицию своего полуфинала, а значит, и пройти в финал: на последнем круге Баккеруд опередил известного раллиста Гая Уилкса, финишировавшего третьим. А на первую позицию без заметных сложностей прошёл швед Матиас Экстрем, сумевший оторваться от соперников уже на старте.

Несмотря на моросящий дождь, шестёрка пилотов, прошедших в финал, вышла на старт заезда на шинах без рисунка протектора (слик).

Со старта пилоты разделились на две группы, и вторая тройка во главе с Матиасом Экстремом сразу же поехала через Джокер, тогда как удачно начавший заезд Сольберг стал постепенно отрываться от соперников, традиционно оставив заезд в Джокер на последний круг.

Наверное, именно такое разделение на две тройки и предопределило исход заезда, поскольку два лидирующих пилота получили возможность ехать по идеальной траектории, которая на широкой британской трассе имеет едва ли не решающее значение. И ключевым моментом финала стало пересечение двух лидеров на выезде из Джокера на последнем круге.

Более удачная позиция снаружи поворота на выходе из Джокера помогла Сольбергу не пропустить Audi шведа Матиаса Экстрема, выходившую на прямую по внутренней стороне траектории, а значит, бывшую немного медленнее чем Citroen Сольберга.

Дальнейшее было делом техники, и Сольбергу оставалось лишь аккуратно пройти ещё только два поворота.

В итоге на финишную прямую первым всё-таки вышел норвежец Петтер Сольберг, одержавший свою вторую победу в сезоне 2015 года. Вторым финишировал швед Матиас Экстрем. А не третьем месте разместился шведский пилот Йохан Кристоферссон.

Следующий этап состоится 19-21 июня в Германии.

Результаты финальной гонки в классе SC
Поз.Пилот Команда/МашинаВремяОчки
1.Петтер СольбергSDRX Citröen4.25,0648
2.Маттиас ЭкстрёмEKS Audi4.25,4055
3.Йохан КристофферсонVW4.27,6924
4.Андреас БаккерудOlsbergMSE Ford4.27,9403
5.Рейнис НитишсOlsbergMSE Ford4.29,2982
6.Гай УилксJRM Mini1.48,3531

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle