В Mercedes хотят достойно завершить сезон DTM в Хоккенхайме

17 октября 2014 в 0:02

Несмотря на три выигранных гонки, нынешний сезон DTM сложился для Mercedes сложно. Штутгартцы не сумели составить реальной конкуренции в чемпионате своим соперникам из BMW и Audi.

Тем не менее, выступающий за "Трехлучевую звезду" Кристиан Фиторис еще сохраняет шансы на вице-чемпионское звание – перед финальным этапом в немецком Хоккенхайме, который состоится в эти выходные, он занимает третью строчку, 12 очков уступая Маттиасу Экстрёму и на одно опережая другого пилота Audi Эдоардо Мортару.

«Я рад, что мы все еще сохраняем возможность побороться за второе место по итогам чемпионата, – отметил Кристиан Фиторис. – Трасса в Хоккенхайме сочетает в себе разнообразные участки. Здесь важно испытывать уверенность на торможениях, машина должна обладать хорошим сцеплением – особенно на длинных отрезках. В общем, требуется хороший баланс во всех аспектах. Нужно постараться добиться достойного результат на финальном этапе и собрать как можно больше информации для подготовки к следующему году».

На предыдущем этапе в Зандворте Фиторис первым вывел на трассу обновленную модель C-Coupe DTM – в Хоккенхайме ее должны получить в свое распоряжение уже все гонщики концерна. Руководство Mercedes возлагает на новинку большие надежды.

«Хоккенхайм станет кульминацией сезона для нашей команды, – считает глава автоспортивного подразделения Mercedes Тото Вольф. – После состоявшегося на этой же трассе первого этапа мы приложили все силы, чтобы улучшить свои показатели по ходу чемпионата. В определенном смысле нам это удалось. При этом нужно признать, мы еще не в той форме, в которой должны быть, чтобы бороться за победы и титул. Однако мы смогли доказать силу нашей команды – особенно в сложных условиях, какие сопровождали гонки в Ошерслебене, на Норисринге и Лаузицринге.

Этап в Хоккенхайме – домашний для нас. Поэтому мы хотим достойно провести уик-энд и добиться хорошего результата, чтобы порадовать наших многочисленных сотрудников и болельщиков на трибунах. А сразу после финиша приступим к подготовке к следующему сезону».

В Зандворте Петров добился лучшего результата - 11-го места © С.Беднарук
В Зандворте Петров добился лучшего результата - 11-го местаФото: С.Беднарук

Крайне важным предстоящим этап станет для Виталия Петрова – в своем дебютном сезоне россиянин пока не заработал ни одного очка, оставаясь единственным участником первенства, кому за девять гонок так и не удалось "распечатать счет".

«Мы продолжаем прогрессировать и, надеюсь, в Хоккенхайме сможем раскрыть свой потенциал, - выразил надежду экс-пилот Ф1, посетивший недавний этап Гран При в Сочи. - То, что здесь мы проводили тесты перед началом сезона, а также первую гонку, должно помочь. Все пилоты Mercedes получат обновленную версию автомобиля. Конечно, это еще не гарантия того, что все наши проблемы сразу же будут решены, но тем не менее – это обнадеживает. Будет интересно посмотреть, как повлияют новинки на поведение машины. Надеюсь, нам удастся завершить сезон на высокой ноте».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru из Мангейма

В России, странах СНГ и Балтии финальную гонку сезона DTM из Хоккенхайма в прямом эфире покажет телеканал "Авто Плюс" – 19 октября в 15:45 по московскому времени

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle