Чарли Ламм надеется на новые победы команды Schnitzer в DTM

1 декабря 2014 в 18:43

Чарли Ламм – руководитель знаменитой команды Schnitzer, представляющий в DTM концерн BMW, подвел итоги минувшего сезона, в котором его коллектив, ставший сильнейшим в 2012-м, занял только шестую строчу, так и не выиграв ни одной гонки.

«Учитывая титул Марко Виттмана в первом же сезоне с новой машиной M4 DTM, это был очень успешный сезон для BMW в целом, – подвел Чарли итоги минувшего сезона в беседе с корреспондентом AUTOSPORT.com.ru. – Но нашей команде, увы, он принёс смешанные чувства. Было немало отдельных ситуаций, которые мешали нам добиться большего. Очень трудно было обрести стабильность, хотя порой мы демонстрировали хорошие результаты.

Бруно Спенглер неплохо провел первую половину сезона и был близок к победе на Moscow Raceway, а Мартин Томчик, столкнувшийся с трудностями в начале года – особенно в квалификациях – сумел прибавить во второй части чемпионата, став в итоге лучшим пилотом BMW после Виттмана.

Но все же нам не удалось полностью реализовать свои возможности, а учитывая невероятную плотность результатов в DTM, когда два десятка машин умещаются в несколько десятых секунды, это не в лучшую сторону отразилось на наших результатах».

Также Чарли Ламм высказал свою точку зрения по поводу явного превосходства Марко Виттмана в прошедшем сезоне, несмотря на не столь выдающиеся результаты других пилотов BMW.

«Думаю, прежде всего, дело в том, что его стилю пилотирования очень хорошо подошла новая машина M4 DTM, – сказал босс Schnitzer. – Но это не умоляет его заслуг и работы всей команды, ведь Марко был силен на всех трассах, в любых условиях и даже с максимальным весовым гандикапом. Вот такой стабильности нам и не хватало».

Чарли Ламм (слева) и пилот Schnitzer Бруно Спенглер (справа) © С.Беднарук
Чарли Ламм (слева) и пилот Schnitzer Бруно Спенглер (справа)Фото: С.Беднарук

Ламм отметил, что доволен нынешними пилотами своего коллектива, но это не гарантирует, что состав сохранится без изменений – решение будет приниматься непосредственно BMW. По итогам сезона-2014 Томчик занял шестую позицию в общем зачете, а чемпион 2012 года Спенглер стал лишь 11-м.

«Решение о составах команд принимает руководство концерна – оно будет сделано в декабре или, даже вероятнее, в январе, – пояснил Чарли. – С своей стороны могу лишь сказать, что полностью доволен сотрудничеством с Бруно и Мартином – мне бы хотелось продолжить с ними работать и дальше.

На этой неделе мы начнем подготовку к новому сезону DTM на тестах в Хересе, где будем работать в том числе с молодыми пилотами. Постараемся максимально продуктивно провести зиму, чтобы в наилучшей форме подойти к старту будущего чемпионата. Мы хотим снова выигрывать гонки».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle