DTM: Маттиас Экстрём призывает менять правила чемпионата

29 октября 2015 в 18:21

Двукратный чемпион DTM Маттиас Экстрём призвал кардинально изменить систему начисления очков по итогам гонок, высказав мнение, что интриги в заездах было бы больше в случае начисления зачетных баллов не только первым десяти пилотам.

В настоящий момент в DTM используется такая же система начисления очков, как и в Формуле 1, где в одной гонке можно заработать максимум 25 баллов, а одно очко присуждают участнику, финишировавшему десятым.

По ходу нынешнего сезона Экстрём, завершивший чемпионат на третьем месте, приходил к финишу за пределами первой десятки чаще, чем обладатель титула Паскаль Верляйн, серебряный призер Джейми Грин и Эдоарда Мортара, занявший четвертую позицию в личном зачете.

«Мы должны утвердить другую систему начисления очков, - заявил Экстрём в интервью Motorsport.com. – В настоящий момент ситуация такова, что за 11-е или 12-е место очков не дают, как и за 22-е или 23-е.

Лично мне кажется, что борьба в DTM идёт очень плотная, поэтому очки должны присуждать всему пелотону. Это также повысит зрелищность второй половины каждой гонки.

Я привык бороться за каждый балл, но когда я еду вне очковой зоны, то уже не атакую. И я не вижу в этом ничего хорошего для наших гонок».

Экстрём поддержал и своего коллегу Гэри Паффетта, раскритиковавшего ранее систему балластов в DTM.

«Я бы не сказал, что правила весового балласта удачные, потому что побеждать всегда должен лучший пилот, - заявил Маттиас. – Я прекрасно понимаю, что они ввели такие правила в интересах спорта, но мне кажется, реализована задумка была не лучшим образом».

Экстрём ранее заявлял, что Audi проиграла борьбу в командном зачете только из-за системы балласта, хотя у его коллектива был лучший автомобиль в 2015 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle