Роберт Уикенс: Я думал, что вообще не доеду до финиша

21 августа 2016 в 19:52

Пилот Mercedes Роберт Уикенс рассчитывал на высокий результат во второй гонке на Moscow Raceway, но из-за технических проблем лишился возможности подняться на подиум.

Канадец, выигравший гонку открытия в субботу, стартовал третьим и поддерживал хороший темп по ходу первых кругов, но затем начал испытывать проблемы с усилителем руля, который в итоге отказал на 12-м круге. С помощью напарника Даниэля Хункандельи Уикенс постарался минимизировать потери и финишировал пятым.

«Я довольно долго ехал третьим за Бломквистом, но затем столкнулся с проблемами с рулевыми управлением, – рассказывает Уикенс. – Постепенно становилось всё труднее, я также чувствовал вибрацию. Примерно на 12-м круге усилитель отказал полностью. Вдобавок к этому после пит-стопа у меня произошёл контакт с Мартином Томчиком.

Полученные повреждения привели к большей потери времени на круге, чем проблема с рулевым управлением. Без усилителя руля и с меньшим количеством прижимной силы было очень сложно поддерживать отрыв. Но всё-таки я могу быть доволен, потому что мне вообще казалось, что доехать до финиша не удастся».

Также гонщик HWA признал роль командной работы.

«Дани мне очень помог по ходу гонки. Я не знаю, как его отблагодарить за такую поддержку. Если бы не он, то меня не было бы в очках», – сказал Уикенс, теперь занимающий второе место в чемпионате и отстающий на 12 очков от лидера Марко Виттмана.

Даниэль Хунканделья помог Уикенсу набрать как можно больше очков, однако сам финишировал лишь 12-м, так как в последнем повороте после атаки Маттиаса Экстрёма потерял четыре позиции.

«На этот раз мне удалось провести нормальную квалификацию, избежав инцидентов и каких-либо проблем, – рассказал испанец. – К сожалению, у Роберта возникли проблемы, и я пытался защитить его, потому что он действительно боролся со своей машиной. В конечном итоге я остался без очков, но когда идёт борьба за титул, все в команде должны держаться вместе».

Ульрих Фриц, руководитель Mercedes AMG DTM, подчеркнул важность результата в чемпионате. В зачёте производителей концерн из Штутгарта уступает 50 очков BMW.

«Честно говоря, после квалификации мы ожидали большего, – сказал он. – Но день получился не таким простым. Если вчера для нас всё прошло хорошо, то сегодняшний день выдался разочаровывающим. Важно, что в этот уик-энд мы смогли сократить отставание в личном зачёте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle