Роберт Уикенс: Я лишился математических шансов на титул из-за глупой ошибки

27 сентября 2016 в 15:48

Канадский гонщик Роберт Уикенс признал, что лишился шансов на победу в чемпионате из-за глупой ошибки, в результате которой ему пришлось стартовать последним во втором заезде на Хунгароринге.

Перед стартом лучший из гонщиков Mercedes в чемпионате уступал лидеру Марко Виттману 55 очков. Чтобы сохранить шансы на титул перед финалом сезона в Хоккенхайме ему требовалось сократить отставание менее чем до 50 баллов. В квалификации канадец занял восьмое место, но в конце прогревочного круга занял неправильную позицию на стартовой решётке и в итоге, по правилам, переместился на последнее место.

«Я и представить не мог, что может произойти подобное, – сказал Уикенс, который финишировал 12-м и переместился на 10-е место после исключения из протокола гонки Виттмана и Даниэля Хункандельи. – Я допустил глупую ошибку и не заметил её, поэтому был вынужден стартовать последним.

Мне удалось подняться на 12-ю позицию, что в нормальной ситуации было бы неплохим выступлением. Но из-за этой глупой ошибки я лишился даже математических шансов на титул, что расстраивает больше всего».

Руководитель Mercedes DTM Ульрих Фритц добавил, что выступление команды получилось разочаровывающим.

«О том, что произошло на старте, сказать особо нечего, – заявил он. – Очевидно, что подобное не должно происходить. В результате мы выбыли из борьбы за чемпионский титул в личном зачёте, что вызывает глубокое разочарование».

Перед финальным этапом в Хоккенхайме в числе претендентов на титул остались трое – гонщик BMW Марко Виттман и два представителя Audi – Эдоардо Мортара и Джейми Грин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle