Виттман выиграл дуэль с Рокенфеллером во второй гонке DTM в Зандворте

20 августа 2017 в 19:25

Действующий чемпион DTM Марко Виттман одержал первую победу в сезоне, выиграв воскресную гонку в Зандворте после напряженного сражения с Майком Рокенфеллером, передает AUTOSPORT.

В первом повороте после старта пилот BMW опередил обладателя поула Аугушту Фарфуса, которого затем также атаковал Джейми Грин, но пройти не сумел. К концу первого круга самого британца обогнал Рокенфеллер.

Первая волна пит-стопов началась довольно рано, и первым из лидирующей группы в боксы отправился Фарфус. Виттман остановился на 12-м круге, тогда как Рокенфеллер побывал на пит-лейне круг спустя. Разрыв между двумя чемпионами на тот момент составлял три секунды, и гонщик Audi принялся постепенно сокращать гандикап. Помог ему в этом в том числе напарник по команде Лоик Дюваль, который находился на альтернативной тактике и явно сдерживал Виттмана. Лишь на 26-м круге француз направился в боксы.

Рокенфеллер воспользовался возможностью и приблизился на дистанцию атаки к Виттману. В течение нескольких кругов действующему чемпиону пришлось защищать свою позицию. В конечном итоге Майк использовал все разрешенное количество включений DRS, но выйти вперед не смог и уступил соотечественнику 0,8 секунды на финише.

Макс Ферстаппен вручит кубок победителю гонки DTM в Зандворте

Дюваль после своего пит-стопа вернулся на трассу третьим и смог не просто остаться впереди лидера чемпионата Маттиаса Экстрема, но и даже оказался быстрее. Таким образом, француз, до этого остававшийся без очков в чемпионате, поднялся на подиум.

На последних десяти кругах Экстрем абсолютно потерял темп и даже Дювалю уступил 40 секунд. Но швед сохранил четвертое место, во многом за счет помощи Нико Мюллера, сдержавшего более быстрых соперников.

Лучшим из гонщиков Mercedes на финише стал Гэри Паффетт, занявший шестое место. Седьмым стал Максим Мартен, отыгравший ряд позиций после проваленного старта.

Победитель первой гонки Тимо Глок, стартовавший последним после дисквалификации, прорвался на восьмую позицию. Замкнули топ-10 Фарфус, столкнувшийся с Лукасом Ауэром, и Грин.

После шести из девяти этапов Экстрем продолжает лидировать в чемпионате. Швед на семь очков опережает Виттмана и на 11 баллов Рене Раста, сошедшего во второй гонке в Зандворте после столкновения с Маро Энгелем. Рокенфеллер в 22 очках от лидера, Глок – в 23-х. Лучший из гонщиков Mercedes Лукас Ауэр только седьмой в общем зачете, но уступает австриец только 26 очков.

Следующий этап пройдет 9-10 сентября на Нюрбургринге.

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Марко ВиттманBMW Team RMG56.32,597
2. Майк РокенфеллерAudi Sport Team Phoenix+0,807
3. Лоик ДювальAudi Sport Team Phoenix+17,388
4. Маттиас ЭкстрёмAudi Sport Team Abt Sportsline+58,880
5. Нико МюллерAudi Sport Team Abt Sportsline+59,427
6. Гэри ПаффеттMercedes-AMG Motorsport Mercedes me+59,655
7. Максим МартенBMW Team RBM+1.00,197
8. Тимо ГлокBMW Team RMR+1.00,735
9. Аугушту ФарфусBMW Team RMG+1.00,876
10. Джейми ГринAudi Sport Team Rosberg+1.03,212
11. Бруно СпенглерBMW Team RBM+1.12,816
12. Маро ЭнгельMercedes-AMG Motorsport SILBERPFEIL Energy+1.30,934
13. Эдоардо МортараMercedes-AMG Motorport BWT+1.31,568
14. Том БломквистBMW Team RMR+1.32,085
15. Лукас АуэрMercedes-AMG Motorport BWT-1 круг
16. Роберт УикенсMercedes-AMG Motorsport Mercedes me-1 круг 
Не классифицированы: 
  Пол ди РестаMercedes-AMG Motorsport SILBERPFEIL Energy12 кругов
  Рене РастAudi Sport Team Rosberg10 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle