Алекс Дзанарди дебютирует в DTM на этапе в Мизано

29 мая 2018 в 11:39
Фото: MotorsportModeller

Бывший гонщик Формулы 1 и ChampCar Алекс Дзанарди выступит на итальянском этапе DTM, который пройдет в Мизано 25 и 26 августа.

51-летний итальянец, лишившийся обеих ног в аварии на Лаузицринге в 2001 году, выйдет на старт в качестве специально приглашенного гонщика BMW.

«В плане технологий, скоростей и уровня конкуренции DTM входит в число самых элитных категорий автоспорта. Гонщики и команды здесь работают на столь же высоком уровне, что и в Ф1, – приводит слова Дзанарди Motorsport-Magazin. – Я рад, что BMW предоставила мне такую возможность, и уже хочу сказать спасибо инженерам в Мюнхене, которые приступили к подготовке машины для меня».

Для Дзанарди это будет уже далеко не первый опыт участия в гонках после трагедии на этапе ChampCar. С 2005-го по 2009-й он выступал на полном расписании в Мировом Туринге, выиграв за рулем BMW четыре гонки и один раз стартовав с поула. В 2014-м Дзанарди провел сезон в Blancpain Sprint Series, а в 2019-м планирует выступить в суточном марафоне «24 часа Дайтоны».

Кроме того, итальянец стал четырехкратным паралимпийским чемпионом.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle