Маттиас Экстрём лишён победы на Норисринге

14 июля 2013 в 14:30

Гонщик Audi Маттиас Экстрём потерял победу на пятом этапе DTM. Швед, отпраздновавший в день гонки на Норисринге 35-й день рождения, исключён из протокола гонки за нарушение правила закрытого парка.

Причина весьма любопытна: во время поздравлений после финиша в карман комбинезона пилота незаметно вложили бутылку с водой, что запрещено правилами. Таким образом, победа переходит к гонщику Mercedes-Benz Роберту Уикенсу – это его первый успех в DTM и уже 11-й подряд триумф штутгартской марки на Норисринге.

Кристиан Фиторис и Даниэль Хункаделья, также выступающие за Mercedes-Benz, поднялись на второе и третье места. Лидер чемпионата Майк Роккенфеллер (Audi) стал четвёртым, а Бруно Спенглер (BMW) поднялся в итоговом протоколе на пятую строчку, поэтому разница в два очка в общем зачёте между ними сохраняется.

Команда Audi Sport Abt Sportsline объявила о намерении опротестовать решение судей и теперь у неё есть два дня, чтобы подать необходимые документы. Изменённые результаты остаются предварительными до рассмотрения апелляции. Вдобавок Экстрём получил штраф в 1000 евро, так как забыл установить руль в машину после того, как покинул кокпит в закрытом парке.