Ральф Шумахер доволен молодежью Mercedes

2 августа 2013 в 22:25

Ральф Шумахер
Ральф Шумахер

Перед началом нынешнего сезона Ральф Шумахер решил завершить выступления в DTM, где провел последние пять сезонов, так и не сумев выиграть ни одной гонки. Экс-пилот Формулы 1 продолжает приезжать на все этапы серии - но кокпит гоночного Mercedes 38-летний немец сменил на капитанский мостик команды RSC Mucke Motorsport.

«В межсезонье многое поменялось в руководстве Mercedes-Benz Motorsport, и это был правильный момент, чтобы завершить карьеру, - рассказал Шумахер-младший AUTOSPORT.com.ru. – Компания сократила программу до шести машин, на горизонте появились талантливые пилоты, поэтому я считаю, что принял верное решение уступить дорогу молодым.

Конкуренция в серии возросла еще больше – чтобы добиться успеха, нужно быть моложе. К тому же, если откровенно, мне так и не удалось приспособиться к технике DTM, поэтому свои результаты я бы назвал средними…»

В нынешнем сезоне за RSC Mucke выступают два молодых пилота, ставшие лучшими в прошлогоднем чемпионате европейской Формулы 3 – 22-летний Даниэль Хункаделья и 18-летний Паскаль Верляйн (кстати, самый молодой гонщик в истории DTM). Перед российским этапом, который в эти выходные откроет вторую половину первенства, на счету испанца 20 очков, а немец заработал в первых пяти гонках два балла.

«Оба отлично справляются со своей работой, – считает Ральф. – С самого начала они были быстры, и сейчас смотрятся лучше, чем некоторые более опытные пилоты. Могу сказать, что их выступления превзошли мои ожидания. Они отлично подготовлены и особо не нуждаются в моих советах».

Также призер двух гонок DTM отметил, что его вполне устраивает его новая роль в Mercedes, а о возвращении в гонки он даже не думает.

«С появлением в Mucke двух молодых пилотов для команды началась новая эра, - рассказал немец. – Мне нравится заниматься менеджерской работой, участвовать в разработке стратегии, отслеживать ситуацию с капитанского мостика и давать советы. Тянет ли меня обратно в гонки? Нет».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle