Бруно Спенглер: Безопасность оказалась важнее

3 августа 2013 в 22:21

Бруно Спенглер
Бруно Спенглер

Действующий чемпион DTM Бруно Спенглер начал российский этап серии с лучших результатов в субботней тренировке и первом сегменте квалификации, затем заработал путевку в финальную часть заездов, которая в итоге была отменена.

Причина – невозможность медицинскому вертолету подняться в небо из-за перекрытого по распоряжению МЧС воздушного пространства в районе трассы. В итоге канадский гонщик BMW будет стартовать в завтрашней гонке четвертым...

«Что я могу сказать? Безопасность – прежде всего, - прокомментировал AUTOSPORT.com.ru. Спенглер. - На этот раз безопасность вновь оказалась важнее, но все понимают ситуацию – и ничего с этим не поделать…

Обидно, конечно, что мы не смогли провести четвертый сегмент, квалификация должна продолжаться до конца, как и предусмотрено регламентом, поэтому было бы лучше, если бы ее продолжение отложили на более позднее время, но, видимо, по тем или иным причинам это оказалось невозможно.

Уверен, в четвертом сегменте мы бы смогли добиться большего, потому что на тренировке и в начале квалификации были очень быстры. Но завтра – новый день, и при старте с четвертой позиции все возможно».

Также канадец поделился своими впечатлениями от Moscow Raceway и о планах на вечер воскресенья.

Спенглер на Moscow Raceway
Спенглер на Moscow Raceway

«Мне очень понравилась эта трасса – пилотирование доставляет истинное удовольствие, здесь есть небольшие перепады высот, и это кольцо отлично подходит для машин DTM, - сказал гонщик команды Schnitzer. – Это современный автодром с очень ровным покрытием, отличным уровнем безопасности и великолепной инфраструктурой – все сделано очень качественно.

Вообще я впервые в России, но мой брат уже несколько лет живет в Москве после того, как женился на русской девушке. Он был на трассе сегодня и приедет на завтрашнюю гонку, а после я заеду к нему в гости на ужин и небольшую прогулку – хочется хотя бы немного посмотреть этот красивый город. К сожалению, я не смогу остаться дольше, потому что уже в воскресенье ночью мне нужно возвращаться в Европу».

Перед началом второй половины сезона 2013 года, которая начинается в эти выходные на Moscow Raceway, Спенглер занимает вторую строчку в общем зачете, лишь два очка уступая лидеру первенства Майку Роккенфеллеру из Audi.

«Первые три гонки прошли очень хорошо, а вот на последних двух этапах у нас были проблемы со скоростью – например, в Лаузице нам не удалось найти правильные регулировки. На Норисринге наш темп был лучше, но из-за неудачно стратегии в гонке со второй позиции мы откатились на шестое место.

Мы пытаемся улучшить показатели нашей машины в медленных поворотах, потому что в календаре есть трассы с такими участками. Команда работает с полной самоотдачей над тем, чтобы улучшить эту ситуации. Впрочем, я бы не назвал это главной проблемой – важнее всего подобрать оптимальные регулировки, а с этим порой возникают трудности. DTM – очень сложная серия».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle