Майк Роккенфеллер стал первым победителем российского этапа DTM

4 августа 2013 в 17:35

Роккенфеллер выиграл этап DTM в Москве
Роккенфеллер выиграл этап DTM в Москве

Майк Роккенфеллер увеличил свое преимущество в общем зачете, одержав победу на московском этапе DTM, в то время как его главный конкурент Бруно Спенглер не смог заработать сегодня очков.

В первом повороте на четвертом круге напарник Роккенфеллера по Audi Мигель Молина не поделил трассу со Спенглером. И если сам Молина вынужден был сойти в последствии с дистанции, то пилот BMW сумел продолжить гонку, но на поврежденной машине ему удалось показать лишь 19-й результат.

Роккенфеллер уверенно контролировал ситуацию в гонке до своего первого пит-стопа на 44-м круге. Но тогда он пропустил Маттиаса Экстрема. Швед имел хорошие шансы на победу на середине дистанции, но он стал терять в темпе как раз в том момент, когда должен был прибавить, чтобы удержаться впереди Роккенфеллера после финальной волны пит-стопов.Но Майк провел раннюю остановку и сумел за счет этого опередить Маттиаса, вернувшись в лидеры.

Роккенфеллер одержал свою третью победу в DTM, увеличив преимущество в генеральной классификации на 27 очков от Спенглера, который в свою очередь опережает Гэри Паффета еще на десять очков.

А вот Адриен Тамбэ сумел дольше всех продержаться на первом отрезке гонки, проехав 56 кругов на мягкой резине, при этом большую часть дистанции оставался на чистой трассе. Это дало французу возможность в итоге четвертым проехать под клетчатым флагом, хотя стартовал сегодня он лишь 12-м.

В борьбе за последнее место на подиуме он уступил Аугушту Фарфусу, который начинал гонку со второго ряда. Но за три круга до финиша Фарфус и Тамбэ в первый поворот входили бок о бок, поэтому вопрос о том, кто из них поднимется на подиум, оставался открытым до последнего момента.

Лучшим из пилотов Mercedes стал Гари Паффетт, который показал на московском этапе пятый результат. Именно британцу удалось совершить один из немногих обгонов в сегодняшней гонке, пройдя Audi Джейми Грина.

Прекрасную гонку провел и Джой Хэнд, который на своей BMW сумел прийти к финишу седьмым, опередив напарника Дирка Вернера. Замкнули первую десятку Тимо Шнайдер и Кристиан Фиторис.

Эдоарда Мортара не смог финишировать в гонке из-за столкновения в начале гонки с Даниэлем Хункадельей, Марко Виттманом и Мартином Томчиком.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle