Бруно Спенглер: в гонке возможно все

18 августа 2013 в 2:38

Бруно Спенглер
Бруно Спенглер

Для действующего чемпиона DTM и одного из главных претендентов на титул в нынешнем сезоне Бруно Спенглера квалификация на Нюрбургринге сложилась неудачно – занимающий вторую строчку в общем зачете пилот BMW смог показать только десятое время. Впрочем, канадец рассчитывает, что воскресенье окажется для него более успешным.

«Разочаровывающая квалификация, неудовлетворительный результат, - прокомментировал он итоги субботних заездов в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Мы не сумели найти оптимальные настройки. Проблемы проявились еще на тренировке, к квалификации команда смогла улучшить машину, но этого оказалось недостаточно.

К сожалению, если изначально регулировки далеки от идеала, то времени на решение проблемы совсем немного. Плюс на тренировке нам помешали неполадки с гидравликой. Я сделал в квалификации все, что было в моих силах, но в результате оказался лишь десятым. Очевидно, что это не очень хороший результат».

Однако главный соперник Спенглера по борьбе за титул, Майк Роккенфеллер, выступил еще хуже – он начнет воскресную гонку с 11-й позиции. Впрочем, по словам канадца, это является для него слабым утешением.

«Не думаю, что стоит из-за этого радоваться, – сказал Спенглер. – Нельзя быть удовлетворенным результатом, стартуя с десятого места. Лучше бы мы оба начинали с первой линии. В любом случае, я не фокусирую свое внимание на Майке, я сосредоточен на своей гонке и достижении максимально возможного результата».

Спенглер, победивший на Нюрбургринге год назад при старте с поула, уверен, что даже с десятой позиции можно рассчитывать на хороший исход гонки.

«В гонке возможно всякое – особенно, если пойдет дождь, - считает действующий чемпион DTM. – Нужно будет действовать, постараться отыграть как можно больше позиций в первом повороте. Думаю, при определенных раскладах мы вполне можем претендовать на подиум».

Бруно Спенглер за рулем BMW M3 DTM
Бруно Спенглер за рулем BMW M3 DTM

Сохраняет канадец оптимизм, говоря и о своих шансах на победу в чемпионате, несмотря на то, что после российского этапа уступает Роккенфеллеру уже 27 очков.

«Впереди еще четыре гонки и сто очков в розыгрыше, так что шансы остаются, - отметил Спенглер. – Жаль, что мы потеряли очки из-за столкновения с Мигелем Молиной на Moscow Raceway – я считаю, что это была целиком и полностью его ошибка, что ему и высказал лично, но судьи посчитали случившееся гоночным эпизодом. Что ж, нужно продолжать атаковать, выкладываться по максимуму в каждой гонке – посмотрим, у кого окажется больше очков в конце чемпионата».

Нынешняя квалификация стала для канадца худшей в сезоне. До этого он не опускался в субботу ниже седьмой позиции.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru
Благодарим российское представительство BMW за помощь в подготовке материала

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle