Герман Тильке: Российский этап DTM прошел идеально

23 августа 2013 в 23:52

Герман Тильке
Герман Тильке

Знаменитый архитектор гоночных трасс Герман Тильке поделился мнением о первом в истории российском этапе DTM, который в начале августа состоялся на спроектированном немецким специалистом автодроме Moscow Raceway близ подмосковного Волоколамска.

«Этап получился идеальным, все остались довольны – и организацией, и посещаемостью, - прокомментировал AUTOSPORT.com.ru Тильке. – Все действительно прошло на очень высоком уровне, сотрудники Moscow Raceway проделали отличную работу. Я не сомневался в их профессионализме и был уверен в достойном проведении этапа, но не ожидал, что он пройдет так здорово».

За уик-энд на трибунах Moscow Raceway побывали 45 тысяч зрителей, которые стали свидетелями 74 кругов гонки по короткой версии трассы меж деревень Шелудьково и Федюково. Спринтерская конфигурация на подмосковном автодроме использовалась впервые и стала предметом многочисленных дискуссий.

Этап DTM прошел на короткой версии на Moscow Raceway
Этап DTM прошел на короткой версии на Moscow Raceway

«В этом есть преимущества и недостатки, - считает архитектор гоночных трасс. – Для зрителей на трибунах короткая конфигурация – несомненный плюс, потому что машины чаще проносились мимо них. Гонщики предпочитают длинные трассы – это правда. Хотя при этом нельзя не отметить, что все пилоты исключительно положительно отзывались о гоночном комплексе – он им понравился. Так что, на мой взгляд, преимуществ в данном случае оказалось больше.

Если честно, изначально я был очень скептически настроен относительно выбора спринтерской конфигурации. Но теперь, после того, как этап прошел, понимаю, что это решение было очень хорошим и предопределило успех мероприятия у публики. Какая конфигурация будет использоваться в следующем году? Я пока не знаю, решение за организаторами DTM».

Также Тильке, который в 1987-м в бельгийском Зольдере за рулем Toyota Corolla сам вышел на старт гонки DTM (правда, до финиша в своем единственном выступлении немцу добраться не удалось), поделился мнением относительно нынешнего сезона германского первенства.

«На Нюрбургринге Майк Роккенфеллер сумел еще несколько очков отыграть у своих соперников, и теперь его шансы на чемпионский титул выглядят очень здорово, - считает Герман. – Однако борьба еще не закончена, и победа Майку пока не гарантирована. Что касается моих личных пристрастий, то я надеюсь на успешное завершение сезона Аугусту Фарфусом – он отличный человек, у него прекрасная семья, и я желаю ему удачи».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru
Благодарим российское представительство BMW за содействие в подготовке материала

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle