Лукас ди Грасси и Нико Мюллер приглашены на тесты Audi в DTM

26 августа 2013 в 20:31

Лукас ди Грасси
Лукас ди Грасси

Бывший пилот Формулы 1 Лукас ди Грасси и победитель гонок Формулы Renault 3.5 Нико Мюллер приглашены компанией Audi на тесты серии DTM. Они пройдут на этой неделе в австрийском Шпильберге.

29-летний бразилец с конца прошлого года защищает цвета "четырёх колец" в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC). На прошедшем в июне суточном марафоне в Ле-Мане за рулем R18 e-tron quattro он в экипаже с Марком Жене и Оливером Джарвисом занял третье место.

В Формуле 1 ди Грасси выступал в 2010 году в составе команды Virgin. Его лучшим результатом в том сезоне было 14-е место на Гран При Малайзии.

Нико Мюллер в данный момент занимает седьмое место в личном зачете Формулы Renault 3.5, одержав свою первую победу в WSR на этапе в Монако. Кроме того, в активе 21-летнего швейцарца есть победы в серии GP3.

«Очень интересно посмотреть, как Нико и Лукас смогут приспособиться к нашей RS 5 DTM, - сказал глава программы Audi в DTM Дитер Гасс. - Нико молодой и очень перспективный гонщик, за карьерой которого мы уже долго наблюдаем, а Лукас очень впечатлил нас своей скоростью и технической подкованностью в гонках на выносливость, что делает его незаменимым тест-пилотом».

В Австрии в распоряжении обоих пилотов будут машины RS5 DTM этого года. В прошлом сезоне в рамках молодежных тестов ингольштадсткого концерна Нико Мюллер вместе с Карлосом Сайнсом-младшим, Томом Бломквистом, Йоханом Кристофферссоном и другими молодыми пилотами тестировал машину прошлого поколения – Audi A4 DTM.

Интересно, что кандидатуру ди Грасси в преддверии возвращения в DTM в 2012-м рассматривали в BMW, но бразилец в итоге принял предложение Audi.

В составе Audi на тестах в Шпильберге также примут участие лидер текущего чемпионата Майк Роккенфеллер и двукратный обладатель титула немецкой серии Маттиас Экстрём. Соперники "четырёх колец" из BMW и Mercedes, чьи команды тоже будут работать на Red Bull Ринге, пока не назвали участников ближайших тестовых заездов.

Недавно в Mercedes объявили о планах опробовать на тестах в следующем месяце в Лаузице двух новых пилотов – Максимилиана Бука и Максимилиана Гётца.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle