Грин стартует с поула в Ошерслебене после наказания Спенглера

15 сентября 2013 в 2:52

Джейми Грин - первый поул с Audi

Восьмую гонку сезона серии DTM в Ошерслебене с поул-позиции начнет британский гонщик Audi Джейми Грин. С лучшим временем квалификацию завершил Бруно Спенглер на BMW, но позже канадец был оштрафован и потерял пять позиций на решетке.

Это наказание действующий чемпион получил использование в третьем сегменте шины из комплекта, предназначенного для четвертой части квалификации (по правилам, действующим в DTM с нынешнего сезона, для финала субботней сессии команды получают комплект сликов, который запрещено использовать в предшествующих заездах).

Таким образом, Джейми Грин завоевал свой первый поул в составе Audi, куда он перешел перед нынешним сезоном. Последний раз британец стартовал первым в Зандворте в 2006-м, а за все время выступлений 31-летнего гонщика в DTM нынешний успех в квалификации стал для него седьмым по счету.

Вместе с Грином с первой линии стартовой решетки будет стартовать Аугусту Фарфус на BMW. Третьим на дистанцию уйдет лидер чемпионата Майк Роккенфеллер из Audi, который при определенных раскладах может завоевать титул уже в воскресенье.

Ближайшие преследователи Роккенфеллера в турнирной таблице – гонщики Mercedes Кристиан Фиторис и Роберт Уикенс, уступающие Рокки 35 и 36 очков соответственно, – провели квалификацию не слишком успешно. Выигравший предыдущий этап канадец затянул с выездом на трассу во втором сегменте и попал под начавшийся по ходу сессии дождь, из-за чего оказался лишь 11-м. Но еще хуже сложились дела для его немецкого партнера по команде, который стал только 20-м.

Спенглер выступает в Ошерслебене на BMW специальной раскраски с именами болельщиков канадца

За счет штрафа Спенглера на одну позицию вверх поднялись также напарник канадца Дирк Вернер и единственный гонщик, пока не заработавший ни одного очка в этом сезоне – Филипе Альбукерк из Audi, для которого этот результат стал лучшим в 2013-м. Бруно же, который после двух последних неудачных гонок откатился на четвертую строчку общего зачета, вместо поула придется стартовать только шестым.

Гэри Паффет начнет свою сотую в карьере гонку в DTM с 12-го места. Британец показал седьмое время, став лучшим из пилотов Mercedes, но за использование в тренировке немаркированного комплекта шин также был наказан судьями потерей пяти стартовых позиций.

После квалификации по правилам нынешнего сезона пилоты вместе со своими командами определились, на каком из двух типов шин начинать гонку: большинство (13 гонщиков) остановили свой выбор на жестких шинах, тогда как на более мягкой резине начнут борьбу девять спортсменов, включая стартующих с первой линии Грина и Фарфуса.