Герои квалификации в Занфдорте надеются на удачный исход гонки DTM

29 сентября 2013 в 13:01

Тройка лидеров по итогам квалификации девятого этапа DTM в голландском Зандворте возлагает большие надежды на предпоследнюю гонку сезона немецкой «кузовной» серии.

Накануне дебютант первенства Марко Виттман завоевал свой первый в DTM поул. 23-летний гонщик рассчитывает на хороший результат в воскресенье, но при этом готов помочь своему партнеру по баварскому концерну Аугусту Фарфусу, который сохраняет шансы на титул в борьбе с Майком Роккенфеллером из Audi.

«Я не ожидал такого результата, - признал победитель квалификации. - Эта трасса нравится мне еще со времени выступлений в Формуле 3, это один из лучших автодромов в календаре. Первый поул - это всегда особенный момент, но то, что он завоеван в Зандворте, делает это достижение еще более ценным».

Теперь я постараюсь идеально провести гонку. Для начала нужно будет хорошо стартовать и завершить первый круг, а далее - посмотрим. Разумеется, я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь Аугусту в борьбе за титул».

Фарфус остался доволен вторым местом - бразилец уже в седьмой раз в девяти этапах сумел пройти в финальный сегмент квалификации. В гонке Густл нацелен помешать Роккенфеллеру досрочно завоевать титул, несмотря на отставание в 33 очка.

«Я бы предпочел стартовать первым, но Марко выдал отличный круг, - прокомментировал Фарфус. - Мы были быстры с тренировки, но во время квалификации немного изменились условия - из-за усилившегося ветра на трассе оказался песок, что сделало асфальт более скользким. Поэтому я доволен вторым местом, а теперь попробую хорошо стартовать. Посмотрим, как сложится гонка, но я буду атаковать изо всех сил».

Лидер чемпионата Майк Роккенфеллер уступил в квалификации своему принципиальному сопернику, но стал лучшим пилотом Audi, показав третий результат. Уже сегодня 29-летний немец может досрочно оформить титул, если уступит Фарфусу не более семи очков.

«Пилоты BMW были очень сильны в квалификации, но я надеюсь, что наш гоночный темп будет лучше, - сказал Рокки. - Конечно, мне бы хотелось стартовать впереди Аугусту, но он еще на тренировке показал свою отменную форму. Посмотрим, удастся ли нам отыграться в гонке. Моя цель осталась прежней – победа».

При этом для гарантированного завоевания чемпионского титула Роккенфеллеру достаточно финишировать в Зандворте вторым, даже при условии победы Фарфуса.

Стоит также отметить, что Виттман начнет гонку на жестких шинах, тогда как Фарфус и Роккенфеллер проведут первый отрезок на мягкой резине. Такой же выбор сделали также как Джой Хэнд (BMW, 5-й), Филипе Альбукерк (Audi, 6-й), Тимо Глок (BMW, 8-й) и Мигель Молина (Audi, 10-й), а все остальные гонщики стартуют на стандартных сликах Hankook.

](/files/news/2013/09/29/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Их осталось двое</strong>
](/files/news/2013/09/29/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Их осталось двое</strong>

Гонку DTM в Зандворте в 20:00 (мск) покажет телеканал "Авто Плюс"

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle