Босс Phoenix прочит Роккенфеллеру новые успехи в DTM

3 октября 2013 в 13:43

Майк Роккенфеллер и Эрнст Мозер
Майк Роккенфеллер и Эрнст Мозер

Новый чемпион DTM Майк Роккенфеллер может стать легендой немецкой «кузовной» серии, считает босс команды Phoenix Эрнст Мозер.

Финишировав вторым в минувшие выходные в Зандворте, гонщик Audi стал недосягаемым в общем зачете для своего единственного к тому времени соперника Аугусту Фарфуса из BMW.

Для команды Мозера это второй подобный успех за три последних года - после победы Мартина Томчика в чемпионате 2011 года за рулем Audi A4 DTM старой спецификации.

Руководитель Phoenix считает, что основная заслуга в завоеванном титуле принадлежит именно Роккенфеллеру, в активе которого уже есть победы в суточных марафонах в Ле-Мане, Дайтоне и на Нюрбургринге, а также чемпионские звания в FIA GT2 и немецком Кубке Porsche Carrera.

«Майк проделал великолепную работу, - сказал Мозер AUTOSPORT. – Когда уик-энды складывались без осложнений, он всегда был в числе претендентов на победу. А если что-то шло не так, он проявлял свои качества еще лучше.

Нужно отдать должное и команде за некоторые тактические решения относительно пит-стопов, которые пришлось использовать в этом году с введением двух составов шин разной жесткости. Но чтобы извлечь максимум возможного из каждой ситуации, нужно поддерживать свою лучшую форму – и Майк в этом году был на пике».

Мозер считает, что решение Роккенфеллера с 2012 года сфокусироваться полностью на выступлениях в DTM, отказавшись от параллельного участия в гонках на выносливость, было правильным. Потенциально оно может позволить немцу стать одним из сильнейших пилотов немецкой «кузовной» серии, если он продолжит демонстрировать такую же форму на протяжении несколько ближайших сезонов.

«Если вы выиграли один титул в DTM, то способны не раз повторить это достижение, хотя, как показывает история, сделать это весьма непросто, - отметил Мозер. – Такие пилоты ставятся легендами – примером могут служить и нынешние гонщики, как Маттиас Экстрём и Гэри Паффет, и звезды прошлого вроде Бернда Шнайдера.

](/files/news/2013/10/03/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Роккенфеллер покинет DTM?</strong>
](/files/news/2013/10/03/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Роккенфеллер покинет DTM?</strong>

Майк – потрясающий пилот, и если он захочет продолжать выступления в DTM на протяжении еще многих лет, то вполне может выиграть еще несколько титулов».

Второе место Роккенфеллера в Зандворте вкупе с десятым его напарника Мигеля Молины вывели Phoenix в лидеры командного зачета. Перед заключительным этапом, который пройдет 20 октября в Хоккенхайме, коллектив Эрнста Мозера на три очка опережает BMW Team RBM и на десять – HWA, представляющую Mercedes.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle