Монтоя может стать участником американской версии DTM

3 октября 2013 в 22:59

Хуан-Пабло Монтоя
Хуан-Пабло Монтоя

Имя Хуана-Пабло Монтои продолжают связывать с миром DTM, несмотря на то, что недавно колумбиец, выступающий сейчас в гонках NASCAR, объявил о своих планах вернуться в соревнования «формул».

Следующий сезон экс-пилот Ф1 и победитель "500 миль Индианаполиса" проведет в серии IndyCar, где будет выступать за команду Penske. Однако в 2015-м Монтоя снова может стать свободным агентом.

По слухам, к менеджерам колумбийского гонщика уже обращались представители двух концернов, выступающих в DTM. И если встреча с руководителями Mercedes-Benz в дни Гран При Италии Ф1 ни к чему не привела, то с BMW переговоры продолжаются. К слову, именно моторы BMW стояли на машинах Williams, за рулем которых Хуан одержал четыре из семи своих побед в Больших Призах. Кроме того, в этом году он выиграл марафон "24 часа Дайтоны" на прототипе с двигателем мюнхенского завода.

Причем речь, по всей видимости, идет о возможном выступлении Монтои за баварский концерн в американской версии DTM, дебют которой запланирован на 2016 год. В этом первенстве под эгидой Grand-Am будет использоваться тот же технический регламент, что в оригинальной немецкой «кузовной» серии и японском первенстве Super GT, а гонки будут проходить в рамках уик-эндов USCC и NASCAR.

Разумеется, столь известный в США пилот, как Монтоя, является «лакомым кусочком» как для BMW, которая планирует выступать в американском аналоге DTM, так и для самой серии в целом.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle