Босс DTM Ханс Вернер Ауфрехт доволен сезоном, но хотел бы сделать гонки еще интереснее

23 октября 2013 в 12:55

Ханс Вернер Ауфрехт
Ханс Вернер Ауфрехт

Глава организующей серию DTM компании ITR Ханс Вернер Ауфрехт подвел итоги завершившегося в минувшее воскресенье в Хоккенхайме сезона, отметив, что введение перед началом первенства системы DRS и второго, более мягкого состава резины, обязательного для использования по ходу гонки, себя полностью оправдали.

«Считаю, в этом году у нас были отличные гонки, - прокомментировал Ауфрехт. – Я знаю, что это звучит как штамп, но в нынешнем сезоне многое изменилось. С введением регулируемого антикрыла и мягких шин гонки стали более яркими. Было много обгонов и зрелищных эпизодов. Не на всех трассах это работало одинаково успешно, но в целом цель была достигнута. Я рад, что новинки себя зарекомендовали с лучшей стороны».

Однако руководство серии уже думает над тем, как сделать гонки еще интереснее. По мнению Ауфрехта, этого можно добиться, снизив коэффициент сцепления с трассой. Современная техника DTM обладает высоким уровнем прижимной силы, который вкупе с широкими шинами обеспечивает 500-сильным автомобилям надежный «держак».

«Дождь в финальной гонке снизил уровень сцепления шин с асфальтом, поэтому пилотам пришлось проявлять все свое умение и мастерство, чтобы удерживать контроль над автомобилями, – объяснил Ауфрехт. – Я заворожено следил за их пилотажем. Это была настоящая гонка – одна из самых драматичных в истории. И это наводит на мысль, что единственный путь для повышения зрелища в будущем – снижение коэффициента сцепления, что позволит гонщикам демонстрировать свои навыки, а не механически проходить поворот за поворотом».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle