Эдоардо Мортара о сложном сезоне и слухах об уходе из Audi

1 ноября 2013 в 15:43

Эдоардо Мортара © С.Беднарук
Эдоардо МортараФото: С.Беднарук

Одним из главных разочарований прошедшего сезона DTM стал Эдоардо Мортара. Если в 2012-м итальянец выиграл две гонки, став единственным пилотом Audi, кому удалось добиться побед, то в этом году пилот команды Rosberg за весь чемпионат набрал всего три очка.

В личном зачете Эдо занял предпоследнюю строчку, опередив только самого молодого в истории немецкой «кузовной» серии пилота – Паскаля Верляйна из Mercedes.

«Сложно сказать, что именно стало причиной столь неутешительного сезона, - сказал Эдоардо AUTOSPORT.com.ru. – С одной стороны, нам иногда банально не везло, но при этом нельзя не отметить, что в этом году мы столкнулись с определенными проблемами, не сумев разобраться в некоторых вещах. Одно наложилось на другое, и все в целом привело к плохим результатам».

](/files/news/2013/11/01/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Чем запомнится сезон DTM 2013 года?</strong>
](/files/news/2013/11/01/1361438575_1.jpg) { align="left"}[<strong>Чем запомнится сезон DTM 2013 года?</strong>

Самым ярким выступлением Мортары в минувшем сезоне стала гонка на Норисринге, где он некоторое время лидировал, но незадолго до финиша дважды столкнулся в борьбе за второе место с Гэри Паффетом на Mercedes, что в итоге привело к сходу обоих пилотов и взаимным упрекам. Но, по словам Эдоардо, этот инцидент уже исчерпан.

«Да, на Норисринге мы потеряли много очков, хотя могли даже выиграть, – признал итальянец. – Но с Паффетом никаких проблем нет – после аварии мы обсудили произошедшее, затем у нас было еще несколько дуэлей, которые прошли в честной и чистой борьбе. Гэри – настоящий джентльмен».

Мортара за рулем Audi RS 5 DTM © C.Беднарук
Мортара за рулем Audi RS 5 DTMФото: C.Беднарук

В последнее время ходили слухи, что в 2014-м Мортара может покинуть Audi и перейти в Mercedes. Однако сам гонщик категорично опроверг эти спекуляции.

«Не пойму, откуда берутся эти глупые слухи, – прокомментировал спортсмен, имеющий также французское гражданство. – В составе Volkswagen Group я выступаю с 2008 года – еще со времен Евросерии Ф3. Прошедшие сезоны принесли нам немало успехов и в целом были очень позитивными.

В этом году мы впервые столкнулись с трудностями, но один неудачный сезон не может перечеркнуть все предыдущие достижения, которых мы добились вместе. Поэтому я не вижу поводов что-либо менять – и никогда не говорил, что хочу уйти из Audi».

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle