Антониу Феликс да Кошта остался доволен машиной DTM после тестов с BMW в Хересе

5 декабря 2013 в 23:16

Антониу Феликс да Кошта за рулем BMW M3 DTM
Антониу Феликс да Кошта за рулем BMW M3 DTM

Антониу Феликс да Кошта признал, что был впечатлен скоростью машины BMW M3 DTM, которую он сумел опробовать на тестах баварской марки в Хересе.

Бронзовый призер Формулы Renault 3.5 был одним из восьми пилотов, которые с воскресенья по четверг работали на испанской трассе. Помимо протеже Red Bull, машину DTM также впервые опробовал постоянный участник различных гонок GT немец Йенс Клингман.

Вместе с двумя юниорами в тестах приняли участие основные гонщики BMW в DTM Аугусту Фарфус, Бруно Спенглер, Мартин Томчик, Джой Хэнд и Тимо Глок, а также тест-пилот марки Максим Мартен. Общими усилиями они проехали более 5 000 км.

Программа заездов включала работу над различными вариантами настроек и сбор информации о поведении машины на длинных отрезках на жестких и мягких шинах. Пилоты тестировались за рулем BMW M3 DTM, которую в 2014-м сменит новая модель M4 DTM.

Антониу Феликс да Кошта в кокпите BMW M3 DTM
Антониу Феликс да Кошта в кокпите BMW M3 DTM

Да Кошта, отработав за рулем один день, остался доволен приобретенным опытом. По его словам, характеристики машины DTM произвели на него позитивное впечатление.

«Я получил большое удовольствие за рулем BMW M3 DTM – машина оказалась куда быстрее, чем я предполагал, - признал португалец. – Меня также удивило, как много прижимной силы может генерировать «кузовной» автомобиль.

С каждым выездом на трассу мне удавалось добиваться прогресса, и я чувствовал все увереннее чувствовал себя за рулем. Условия для знакомства с новой техникой были идеальными.

Команда устроила мне теплый прием, а инженеры очень помогли. В общем, это были действительно продуктивные тесты».

Планы да Кошты на будущий сезон пока не обнародованы. Португалец был главным претендентом на место в команде Формулы 1 Toro Rosso, однако руководство молодежной программы Red Bull решило предоставить его россиянину Даниилу Квяту. Тем не менее, австрийская компания продолжает поддерживать Антониу.

По информации AUTOSPORT, в 2014-м да Кошта будет совмещать выступления за BMW в DTM с работой на симуляторе команды Red Bull Racing в дни Гран При Формулы 1.

Ожидается, что в BMW подтвердят состав пилотов на будущий сезон DTM уже на этой неделе.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle