ELMS: Филипе Альбукерк выиграл квалификацию в Эшториле

18 октября 2015 в 13:31

Пилот команды Jota Филипе Альбукерк показал лучшее время по итогам квалификации на шестом и заключительном этапе сезона ELMS в Эшториле.

На подсыхающей после дождя трассе местный любимец сумел проехать круг за 1.43,510, что оказалось на 0,8 секунды быстрее ближайшего конкурента из Greaves Джона Ланкастера.

Стоит отметить, что в концовке сессии Ланкастер шел на улучшение результата португальца, однако его круг испортили желтые флаги в последнем повороте, спровоцированные тем, что в гравии застрял латыш Константин Цалко.

Это дало возможность Альбукерку сохранить поул-позицию и заработать важнейшее бонусное очко, которое дает Jota преимущество в два зачетных балла над Greaves в преддверии старта гонки.

Третье место по итогам квалификации занял Оливье Пла из Krohn Racing Ligier, показав практически идентичный Ланкастеру результат.

Четвертую позицию завоевал Николя Лапьер из Thiriet by TDS, а пятым оказался россиянин Михаил Алёшин. Российский гонщик команды SMP Racing проиграл лучшему времени квалификации 1,697 секунды.

Также в категории LMP2 выступает еще один российский коллектив AF. Экипаж трех "М" - Медиани/Маркозов/Минассян - примет старт гонки с девятого места. Их отставание от Альбукерка составило 2,963 секунды.

В классе LMP3 поул-позиция покорилась Майклу Симпсону на Nissan из команды LNT. Он показал результат 1.50,395.

Российский пилот итальянской AF Corse Илья Мельников вместе с Марко Чьочи и Джорджо Родой стал вторым в категории GTC со временем 1.52,950.