ELMS: Команда Greaves - чемпион 2015 года

18 октября 2015 в 20:26

Пилоты команды Greaves Бьорн Вирдхейм, Гэри Хирш и Джон Ланкастер стали чемпионами Европейской серии Ле-Ман после финиша вторыми в финале сезона в Эшториле.

Выиграв квалификацию, команда Jota вышла в лидеры чемпионата, опережая на два очка своих конкурентов из Greaves, причем шансы на титул оставались перед началом гонки также у дуэта TDS Людовика Бадея и Пьера Тирие.

Из-за игнорирования желтых флагов в квалификации судьи аннулировали лучший круг Джона Ланкастера, поэтому со второй строчки протокола его экипаж опустился на десятую. И пока Вирдхейм совершал свой прорыв, Альбукерк спокойно ушел в отрыв от Бадея на старте гонки.

Но шансы команды Jota на титул сошли на нет, когда спустя час и 18 минут с момента старта гонки над трассой прошел обильный ливень. Сменив напарника, Долан попробовал обогнать в борьбе за лидерство россиянина Виктора Шайтара, но в момент атаки произошел небольшой контакт колесами, в результате чего Gibson-Nissan 015S занесло, и автомобиль вылетел в гравий.

Несмотря на то, что машину вернули на трассу и Долан продолжил борьбу с отставанием в круг от лидера, инициатива полностью перешла к команде Greaves, которую на трассе в тот момент представлял Хирш.

Будущие чемпионы сперва смирились с потерей лидерства в гонке, а затем им пришлось еще отбыть наказание в виде проезда по пит-лейну с остановкой в боксах за то, что Хирш во время заезда на пит-стоп слишком рано отстегнул ремни безопасности. Но сменивший его Ланкастер спокойно добрался до финиша на втором месте, обеспечив экипажу титул.

Новичок команды TDS Николя Лапьер блестяще проехал двойной отрезок под дождем и на подсыхающей трассе, принеся коллективу победу.

Хорошая работа Михаила Алёшина, Кирилла Ладыгина и Виктора Шайтара за рулем BR01 позволила экипажу SMP пробиться на подиум с третьим результатом, а Гэри Тинкнелл принес команде Jota четвертое место. Еще один российский экипаж Медиани/Маркозов/Минассян показал в Эшториле пятый результат.

По итогам сезона Вирдхейм, Хирш и Ланкастер стали чемпионами, опередив на два очка Бадея и Тирие, тогда как экипаж Jota набрал еще на два балла меньше и довольствоваться общим третьим результатом.

Другие категории

Команда Marc VDS стала победителем в зачете GTE, причем особая заслуга в этом принадлежит Энди Приолю, блестяще проехавшему свой отрезок в сложных условиях.

Хотя изначально всё шло к победе экипажа JMW Motorsport Ferrari, когда Рори Батчер отлично проехал первый отрезок, но как только его сменил Джеймс Каладо, возникли проблемы с давлением масла в коробке передач.

Несмотря на победу экипажа в составе Приоля, Джессе Крона и Хенри Хассида, этого результата оказалось недостаточно для завоевания титула, так как Джонни Лаурсен, Миккель Макс и Андреа Риццоли в спокойной манере прошли всю дистанции, финишировав пятыми, чего вполне хватило для победы по итогам сезона.

Благодаря второму месту в зачете GTC экипаж TDS – Франк Перера, Дино Лунарди и Эрик Дермонт – стал обладателем титула в 2015 году. А Илья Мельников вместе с напарниками по команде AF Corse Марко Чьочи и Джордио Родой выиграл финальную гонку в Эшториле в своем классе.

В категории LMP3 победу праздновали Майкл Симпсон и Гаэтан Палетону, но это никак не могло повлиять на борьбу за титул, который досрочно достался их напарникам по LNT Чарли Робертсону и Крису Хою.

Результаты гонки - 137 кругов
Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.P2Тирье/Бадей/ЛапьерThiriet ORECA-Nissan4:00.01,077
2.P2Хирш/Вирдхейм/ЛанкастерGreaves Gibson-Nissan+1.15,677
3.P2Алешин/К.Ладыгин/ШайтарAF BR-Nissan+1.36,090
4.P2Долан/Альбукер/ТинкнеллJOTA Gibson-Nissan-1 круг
5.P2Медиани/Маркозов/МинассянAF BR-Nissan-1 круг
6.P2Джун Джин/де БруинEurasia ORECA-Nissan-2 круга
7.P2Мунеманн/Уинслоу/РодаAlgarve Ligier-Nissan-6 кругов
8.P2Крон/Джонссон/ПлаKrohn Ligier-Judd-6 кругов
9.GTEПриоль/Хассид/КронMarc VDS BMW-8 кругов
10.GTEХовард/Адам/МакДауэлAston Martin-9 кругов
11.GTEВейнрайт/Кэррол/КинGulf UK Porsche-9 кругов
12.GTEКамерон/Гриффин/СкоттAF Ferrari-9 кругов
13.GTEЛорсен/Мак/РиццолиFormula Ferrari-10 кругов
14.P3Симпсон/ПалетуLNT Ginetta-Nissan-10 кругов
15.GTEТалканица-ст./Талканица-мл./Пьер ГуидиAT Ferrari-10 кругов
16.P3Троулле/Финдлей/АккариGraff Ligier-Nissan-11 кругов
17.P3Хой/РобертсонLNT Ginetta-Nissan-12 кругов
18.GTCРода/Мельников/ЧьочиAF Ferrari-12 кругов
19.GTCПерера/Лунарди/ДермонTDS BMW-12 кругов
20.GTCРасмуссен/Баррейрос/ГедишAF Ferrari-12 кругов
21.GTCФлор/Кастелаччи/ХоллAF Ferrari-13 кругов
22.GTCЙолук/Хэнки/СтэнэвейTF Aston Martin-14 кругов
23.P3Калко/Фустер/МатиосаитисSVK Ginetta-Nissan-14 кругов
24.GTEМанн/Джаммария/КрессониAF Ferrari-15 кругов
25.GTEЛиц/Аш/РидProton Porsche-37 кругов
Не классифицированы: 
 P2Бертон/Лайонс/ПаттерсонMurphy ORECA-Nissan111 кругов
 GTCЭльгаард/Поульсен/МоллерMassive Aston Martin82 круга
 GTEСмит/Батчер/КаладоJMW Ferrari69 кругов
 P3Лакорте/СернагьоттоCetilar Villorba Ginetta-Nissan46 кругов
 P2Рассле/Ченг/КоулманPegasus Morgan-Nissan9 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle