Фото: LAT Photographic

G-Drive Racing – чемпионы Европейской серии Ле Ман 2016 года

23 октября 2016 в 21:28

Экипаж G-Drive Racing в составе Гидо Ван дер Гарде, Саймона Долана и Гарри Тинкнелла выиграл финальный этап Европейской серии Ле-Ман, прошедший на португальской трассе Эшторил, и завоевал чемпионский титул.

Перед стартом пилоты российской команды уступали 14 очков лидерам общего зачёта, представителям Thiriet by TDS Racing. Для победы французскому экипажу достаточно было финишировать на третьем месте, однако в квалификации они стали лишь седьмыми, а в гонке из-за технических проблем провели 24 круга в боксах и занял в итоге лишь 29-е место в генеральной классификации. Их соперники из G-Drive Racing, наоборот, избежали каких-либо неприятностей и уверенно выиграли гонку, а вместе с ней и чемпионат.

«Команда проделала просто потрясающую работу, – прокомментировал триумф Ван дер Гарде после финиша. – Я очень рад, что в свой первый сезон в ELMS смог одержать победу».

Вторым с отставанием в 51 секунду финишировал экипаж DragonSpeed во главе с Николя Лапьером.

Третье место по итогам 6 часов «Эшторила» занял экипаж SMP Racing, который представили Виталий Петров, Стефано Колетти и Андреас Вирт.

Результаты гонки - 145 кругов
Поз.Пилот Время/Отст.
1. Саймон Долан
Гарри Тинкнелл
Гидо ван дер Гарде
G-Drive Racing4:01.32,368
2. Хенрик Хедман
Николя Лапьер
Бенжамин Хэнли
DragonSpeed+51,157
3. Стефано Колетти
Андреас Вирт
Виталий Петров
SMP Racing+1.20,903
4. Ник Джонссон
Оливье Пла
Krohn Racing+1.28,961
5. Тристан Гомменди
 Фредерик Вервиш
 Майкл Лайонс
Eurasia Motorsport-2 круга
6. Патрис Лафарг
Поль Лафарг
Димитри Энжальбер
Idec Sport Racing-4 круга
7. Лорен Томас
Ян Эрлашер
Александре Когно
M.Racing - Ymr-5 кругов
8. Фабьен Бартез
Тимоти Буре
Пол-Луп Шатен
Panis Barthez Competition-6 кругов
9. Инес Таттингер
Лео Руссель
Жюльен Шелл
Pegasus Racing-6 кругов
10. Марк Паттерсон
Мэттью Белл
Уэйн Бойд
United Autosports-7 кругов
11. Эрик Труайе
Поль Петит
Энцо Джибберт
Graff-7 кругов
12. Джон Фальб
Шон Рейхолл
Энцо Потоликкио
Graff-8 кругов
13. Якуб Смиечовски
Йенс Петерсен
Inter Europol Competition-8 кругов
14. Рик Бройкерс
Андреа Дромедари
 Мигель Фаиска
EuroInternational-8 кругов
15. Николя Лётвилер
Джорджио Магги
Берт Лонжин
Race Performance-8 кругов
16. Роберто Лакорте
Джорджио Сернаджотто
Villorba Corse-8 кругов
17. Дэвид Холлидэй
Дино Лунарди
Давид Дру
Duqueine Engineering-9 кругов
18. Мортен Донс
Тони Уэллс
 Аласдаир МакКэйг
RLR msport-9 кругов
19. Эндрю Ховард
Даррен Тёрнер
Алекс МакДауэлл
Aston Martin Racing-9 кругов
20. Александр Талканица
Александр Талканица-мл.
Алессандро Пьергвиди
AT Racing-10 кругов
21. Алекс Брандл
Майк Гуаш
Кристиан Ингленд
United Autosports-10 кругов
22. Данкан Кэмерон
Мэтт Гриффин
Аарон Скотт
AF Corse-10 кругов
23. Пьерджузеппе Пераццини
Марко Чьочи
Руи Агуаш
AF Corse-10 кругов
24. Жан-Марк Мерлен
Эрик Мэрис
Oak Racing-13 кругов
25. Жак Николе
Пьер Николе
Oak Racing-14 кругов
26. Джанлука Рода
Кристиан Рид
Бен Баркер
Proton Competition-14 кругов
27. Жан-Батист Лайе
Франсуа Херио
Жан-Батист Лайе
Ultimate-16 кругов
28. Майк Хедлунд
Вольф Хенцлер
Марко Зифрид
Proton Competition-20 кругов
29. Пьер Тирье
Матиас Беш
Рио Хиракава
Thiriet by TDS Racing-24 круга
Не классифицированы: 
  Максим Пиала
Эрик Клеман
Антонин Борга
Duqueine Engineering130 кругов
  Эрик Дебар
Валентин Муано
Симон Гаше
Panis Barthez Competition106 кругов
  Мемо Рохас
Жюлбен Каналь
Натанаэль Бертон
Greaves Motorsport87 кругов
  Джорджио Мондини
 Джей Палмер
EuroInternational84 круга
  Теренс Вудворд
Росс Кайзер
Джеймс Свифт
360 Racing82 круга
  Роберт Смит
Рори Батчер
Андреа Бертолини
JMW Motorsport45 кругов
  Джонни Лаурсен
Миккель Мак
Кристина Нильсен
Formula Racing32 круга