Молодежный экипаж SMP Racing попал в топ-5 на этапе ELMS в Австрии

24 июля 2017 в 9:48
Фото: SMP Racing

Гонщики молодежной программы SMP Racing Егор Оруджев и Матевос Исаакян финишировали на пятой позиции в дебютной для себя гонке на выносливость «4 часа Ред Булл Ринг» Европейской серии Ле-Ман в Австрии.

В четырехчасовом марафоне на треке в Шпильберге россияне стартовали на прототипе Dallara с пятой позиции. За более чем полторы сотни кругов экипаж под номером 27 успел возглавить пелотон, а затем на протяжении довольно длительного времени в середине гонки уверенно держался на третьей строчке. Затем гонщики потеряли несколько позиций, однако часть из них удалось отыграть.

«Определённо, это хорошая гонка для нас, — прокомментировал итоги этапа Егор Оруджев. — Мы показали отличный темп. Да, были технические заминки на пит-стопе, если бы всё прошло более удачно, мы могли побороться и за подиум, а то и за победу. Но это был отличный опыт, и я считаю, мы хорошо справились с поставленными задачами.

Нам постоянно нужно было помнить о тех вещах, о которых в коротких формульных гонках попросту не задумываешься. Там ты едешь, по сути, в квалификационном темпе от старта до финиша. В эндурансе же приходится думать о деградации резины, о расходе топлива, о том, чтобы сохранить машину».

«Мне очень понравился этот опыт, я впервые участвовал в гонках на выносливость, и то, что мы вполне можем навязать борьбу лидерам, несмотря на то, что они более опытные, очень мотивирует, — отметил Матевос Исаакян. — Да, тут абсолютно другая стратегия, и всегда надо думать о напарнике, а также о более медленных машинах других классов, которые необходимо обгонять с одной стороны быстро, с другой – безопасно.

Мы проделали очень большую работу в этот уик-энд. В гонке я даже лидировал, и скорость была, а это самое важное».

«Этот этап был действительно очень важным и нужным с точки зрения развития молодых пилотов, для повышения общего уровня и квалификации, — отметил спортивный директор молодежной программы SMP Racing Петр Алешин. – Это бесценный опыт, и я очень рад, что наши молодые ребята его получили и, надеюсь, будут продолжать получать в последующих гонках».

Оруджев и Исаакян примут участие в следующем этапе Европейской серии Ле Ман, который пройдет на французском автодроме Поль-Рикар 26-27 августа.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle