ERC: Алексей Лукьянюк хочет побороться за второе место Ралли дю Вале

30 октября 2015 в 23:14

В Швейцарии проходит финальный этап чемпионата Европы – Ралли дю Вале.

Алексей Лукьянюк после десяти допов занимает третье строчку абсолютного зачета, проигрываю Крэгу Брину чуть больше минуты, и всего 14 секунд экипажу Оливера Бурри. У восьмикратного победителя этой гонки то и дело возникали проблемы со связью со штурманом, а также с шинами, да и постоянное давление со стороны россиянина заставляет понервничать этого опытного местного гонщика.

«Первый сегодняшний спецучасток был очень быстрым, – рассказывает Алексей. – На нем мы, пока привыкали к колесам и к обновленным реакциям машины, проиграли достаточно много. Второй и третий допы были более техничными, и здесь мы, уже почувствовав машину, смогли показать более высокий темп.

На втором прохождении этих спецучастков мы поставили промежуточный состав – тоже своего рода эксперимент, потому что все говорили: "На них здесь ехать не нужно". Но мы все же решились – для того, чтобы набраться опыта и вообще понять, что происходит с шинами.

Много теряли на мокрых отрезках – сцепление с трассой сильно упало. Разница между зацепом на сухом и на мокром асфальте оказалась очень большой. В любом случае, это был положительный эксперимент, и мы узнали много нового.

На последнем СУ пятницы было сухо и там мы сразу показали лучшее время. Уверенность была достаточно высокая, колеса прогреваются, если активно атаковать и работают очень хорошо. Я очень доволен, что мы попробовали Medium.

Что будет завтра – не знаю. Получим информацию от экипажа-разведчика и тогда будем решать, какие шины выбрать.

Темп у нас очень хороший.

В субботу предстоит проехать еще более ста боевых километров, так что впереди еще половина гонки – попробуем повоевать за вторую позицию».

18-летний москвич Николай Грязин занимает девятое место, россиянин довольно быстр, а подняться выше ему помешал прокол колеса.

Напомним, это его дебют в ЕRC на Skoda Fabia R5.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle