Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов – чемпионы ERC 2018 года

17 сентября 2018 в 15:12
Фото: AutosportMedia

Экипаж команды Russian Performance Motorsport Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов досрочно гарантировал себе победу в чемпионате Европы по ралли.

За два этапа до конца сезона-2018 они опережали на 35 очков ближайшего преследователя Бруно Магальяеша, который оставался единственным, кто мог составить им конкуренцию в Польше и Латвии.

Но португалец принял решение сняться с чемпионата из-за финансовых проблем, а это значит, что при любых раскладах Лукьянюк и Арнаутов останутся на первой строчке в личном зачете.

Таким образом, впервые в истории европейского первенства по ралли, который проводится с 1953 года, чемпионом по итогам сезона будет российский экипаж.

«Надо признать, что Лукьянюк заслужил победу. На протяжении всего сезона он был быстрейшим гонщиком, – прокомментировал Магальяеш. – Я рад, что именно он будет чемпионом, раз мне это не удалось».

Алексей Лукьянюк, в свою очередь, на своей странице в Facebook выразил сожаление по поводу того, что его соперник досрочно завершил сезон.

«Ну... Это действительно печально, что наши большие соперники и друзья Бруно Магальяеш и его штурман Хьюго Магальяеш не будут соревноваться на Ралли Польша. Ребята, надеюсь скоро вас увидеть в бою!» – написал Лукьянюк.

Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов, ставшие третьими в 2015-м и вице-чемпионами в 2016-м, выиграли три из шести проведенных этапов в сезоне-2018 и также один раз финишировали вторыми.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle