FIA предпринимает шаги, чтобы повысить безопасность судей с в Ф1

10 января 2014 в 18:29

FIA озабочена безопасностью судей
FIA озабочена безопасностью судей

FIA предпринимает меры, чтобы избежать повторения несчастного случая, приведшего к трагической смерти линейного судьи Марка Робинсона на Гран При Канады 2013 года.

Руководитель гонок Ф1 Чарли Уайтинг в интервью AUTOSPORT рассказал, что организаторам этапов Больших Призов будут даны несколько советов, как повысить безопасность работы сотрудников трассы.

Робинсон погиб, попав под колеса самоходного крана, который эвакуировал с трассы автомобиль Эстебана Гутьерреса после финиша гонки в Монреале. Комиссия Квебека, отвечающая за вопросы безопасности рабочих, объяснила смерть Марка несоблюдением целого ряда пунктов безопасности.

Главной причиной несчастного случая стал тот факт, что Робинсон вместе со своими коллегами находился непосредственно перед краном, предотвращая раскачку подвешенного на тросе автомобиля, транспортировали на пит-лейн.

«Инцидент в Канаде был вызван неудачным стечением обстоятельств, - сказал Уайтинг. - В этом отношении в будущем ситуация должна измениться.

После случившегося мы со всеми поговорили. Если для транспортировки машин вы используете краны производителя JCB, то никогда не надо стоять перед ними, это очевидно.

На кранах бразильского производителя ASN используются два троса, которые поддерживают машину на одном уровне, она не раскачивается, потому людям нет необходимости контролировать её состояние.

Мы стараемся всех убедить в целесообразности использования этой системы, чтобы свести к минимуму количество человек, участвующих в эвакуации автомобиля – для нас это самое главное».

Уайтинг подчеркнул, что сотрудники автодромов оказывались перед краном не только в Канаде, приведя в пример Гран При Кореи-2013, где имела место точно такая же ситуация.

В связи со смертью Робинсона сейчас принимаются меры, которые должны гарантировать, что в будущем действия сотрудников трассы не приведут к новым несчастным случаям.

«Если посмотреть запись гонки в Корее и обратить внимание, как они эвакуируют машину Марка Уэббера [после того, как она загорелась в результате контакта с автомобилем Адриана Сутиля], то вы можете заметить, что во время подъезда крана перед ним находились четыре человека.

Причем они еще и бежали перед ним, что просто возмутительно», - сказал Уайтинг.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle