Даниил Квят: Для пилотов Формула 1 останется прежней

27 января 2014 в 22:39

Российский дебютант Формулы 1 Даниил Квят считает, что вне зависимости от перемен в регламенте чемпионата подход к работе и задачи гонщиков Формулы 1 остаются прежними.

Об этом 19-летний уроженец Уфы заявил на презентации нового автомобиля Toro Rosso STR9, состоявшейся сегодня в испанском Хересе, где уже утром во вторник стартуют первые официальные предсезонные тесты 2014 года.

Там командам Ф1 предстоит впервые опробовать в деле свои новинки с турбированными двигателями V6 и серьезно изменившимся аэродинамическим обвесом.

«Я думаю, стиль пилотирования немного изменится, но перемены будут не так велики, как многие считают, - объяснил россиянин. - Вам все равно надо будет ехать быстро и стараться понять, где находится предел сцепления машины с асфальтом.

Вы по-прежнему будете искать оптимальные траектории, так что в этом плане все останется по-старому. В любом случае, я смогу сказать вам больше, когда сяду за руль».

Даниил уже получил первое представление об STR09 во время недавних пробных заездов в Мизано. Однако заезды были слишком короткими, чтобы делать серьезные выводы.

«После недавней обкатки в Мизано невозможно было сделать какие-либо выводы, так как мы использовали иные шины и в целом были сосредоточены на проверке работы всех систем, а не на поиске предела автомобиля», – пояснил Квят.

Также гонщик отметил, что ему нравится внешность новой STR09, но пилот уверен, что в первой части сезона формы носовых обтекателей многих машин еще могут измениться.

«Я не придаю особого внимания внешности автомобиля, ведь, прежде всего, важно то, насколько он быстр. Самое главное, как велико сцепление машины с асфальтом - для пилотов только это имеет значение, – с улыбкой отметил Даниил. – К тому же, в первых гонках возможны изменения в форме различных элементов, в том числе и "носа", так что давайте подождем и посмотрим».

Отвечая на вопрос, какое прозвище он сам использует для носового обтекателя, предложенного Toro Rosso, Квят признался: «Не могу вам сказать, это личное. Но если бы сказал, то вы бы точно не разочаровались. В любом случае, мне нравится внешность нового автомобиля».

Россиянин сядет за руль в Хересе в среду и пятницу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle