Ferrari и Mercedes возглавили протокол первого тестового дня в Хересе

28 января 2014 в 19:31

Тесты Формулы 1 нового сезона стартовали в испанском Хересе в атмосфере постоянных поломок – и с явным преимуществом тех команд, кто самостоятельно строит и шасси, и мотор.

Гонщики Ferrari и Mercedes оказались лучшими и по скорости, и по пройденной дистанции, хотя избежать проблем не удалось и им.

Кими Райкконен проехал на алой F14 T быстрее всех, преодолев в общей сложности 31 круг, лучший из которых с результатом 1.27,104. Это на восемь с лишним секунд хуже прошлогоднего времени, показанного в первый день тестов в Хересе Дженсоном Баттоном.

Льюис Хэмилтон прекратил борьбу незадолго до середины сессии: поломка переднего антикрыла на Mercedes W05 привела к аварии британца в первом повороте. Запасной детали у команды не было, потому дальнейшая работа была свёрнута. Но до этого момента серебристая машина явно была быстрейшей на трассе.

Похожим получился сценарий вторника и для команды Toro Rosso. Её пилот Жан-Эрик Вернь первым смог проехать серию из пяти кругов подряд, но досрочно выбыл из борьбы из-за поломки. Всего же сессия четырежды прерывалась красными флагами: утром на первом же круге после выезда из боксов вынуждены были остановиться Райкконен и новобранец Force India Серхио Перес.

Red Bull RB10
Red Bull RB10

Большая часть команд смогла отправить своих пилотов на трассу лишь в заключительные часы, когда в Хересе, вдобавок, заморосил небольшой дождь. Но это не помешало Валттери Боттасу показать под клетчатым флагом третье время.

Чемпионы мира из Red Bull Racing не порадовали своих поклонников. Себастьян Феттель выехал только на 20 финальных минут и так и не зафиксировал зачетного времени.

В команде McLaren довольно быстро объявили, что столкнулись с техническими проблемами в электрической и гидравлической системах, потому отложили работу на трассе до завтра. Ну а грузовики Marussia доедут до Хереса в лучшем случае в среду к обеду.

Результаты тестов Ф1 в Хересе. 28 января
Поз.ПилотКомандаШассиВремя/Отст.Круги
1Кими РайкконенFerrariF14 T1.27,10431
2Льюис ХэмилтонMercedes W05+0,71618
3Валттери БоттасWilliams-MercedesFW36+6,0577
4Серхио ПересForce India-MercedesVJM07+9,42611
5Жан-Эрик ВерньToro Rosso-RenaultSTR9+15,15315
6Эстебан ГутьерресSauber-FerrariC33 8
7Себастьян ФеттельRed Bull-RenaultRB10 2
8Маркус ЭрикссонCaterham-RenaultCT04 1
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle