Гран При Азербайджана может войти в календарь Формулы 1 с 2015 года

5 марта 2014 в 10:54

Этап Формулы 1 уже в 2015 году может пройти в столице Азербайджана. Об этом заявил глава менеджмента Больших Призов Берни Экклстоун после встречи с представителями властей Баку.

«Они нацелены провести гонку уже в 2015-м, – цитирует британца The Times. – Это, быть может, несколько рановато, если речь не идет о самом конце сезона, но 2016-й видится мне вполне реальной перспективой».

Вот уже два года на берегу Каспийского моря проходит финал серии FIA GT, причем для этого использовались две разные трассы, в проектировании и строительстве которых принимали участие европейские специалисты. Гонки Гран Туризмо приедут в Азербайджан и в 2014-м.

По предположению британских журналистов, бакинский этап может потеснить в календаре Ф1 Гран При России, однако организаторы гонки, которая впервые пройдет через семь месяцев в Сочи, имеют семилетний контракт с FOM, а готовность автодрома в Имеретинской низменности еще минувшей осенью оценивалась на 84%.

Недавно помещения комплекса боксов и главной трибуны были задействованы в рамках проведения зимней Олимпиады.

«Мы должны быть там, – прокомментировал Экклстоун ситуацию с российским этапом. – Это огромный рынок с множеством потенциальных поклонников нашего спорта. Они очень хотят видеть у себя Ф1, а мы хотим, чтобы гонка там состоялась».

Первый в истории Гран При России намечен на 12 октября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle