Цитаты Гран При Германии, суббота: Mercedes

19 июля 2014 в 20:50

Нико Росберг – поул: Квалификация оказалась непростой. Более мягких шин хватало всего на один быстрый круг, также нам пришлось ощутимо менять настройки, чтобы компенсировать отсутствие FRIC. Начало получилось довольно сложным, так как меня не вполне устраивал баланс в зонах торможения.

Но постепенно, от сессии к сессии, ситуация улучшалась, и в итоге мне удалось проехать действительно быстрый круг. Я доволен, что в домашнем Гран При буду стартовать с первой позиции, хотя время радоваться еще не пришло – прежде всего, из-за аварии Льюиса. Надеюсь, с ним всё в порядке.

Уверен, он сможет быстро прорваться через пелотон, так как наша машина по-прежнему остается быстрейшей. Так что немецким болельщикам стоит готовиться к захватывающей гонке.

Льюис Хэмилтон – 16-й: Машина сегодня смотрелась отлично. Я нажал на тормоз в том же самом месте, где всегда, но педаль внезапно "провалилась" – для меня это стало неожиданностью. Поломка привела к развороту и удару об ограждение. Когда подобное происходит, вы испытываете не самые приятные эмоции, оставалось только быстро убрать руки с руля и ждать удара. Но со мной всё в порядке, и это радует. Есть пара синяков на ногах, но и только.

Уверен, что завтра я буду полностью готов к старту. Ничто не удержит меня от участия в гонке. Я очень признателен всей своей гоночной бригаде – эти парни вчера работали весь вечер до поздней ночи. Инженеры в час ночи прислали мне сообщение, что продолжают менять настройки. Они всё сделали правильно, баланс сегодня был просто фантастическим.

В итоге я не проехал [в квалификации] и пяти кругов. Не знаю, с какой точно позиции нам придётся стартовать завтра, это зависит от тяжести полученных машиной повреждений. Но я отдам гонке всего себя, рассчитываю на удачу и надеюсь повторить прорыв, который удался мне в Сильверстоуне. Нас ждёт непростой день, но никто не собирается сдаваться и опускать руки.

Тото Вольф, глава Mercedes Motorsport: Сегодня мы увидели и день, и ночь. Прежде всего, все в команде очень рады, что Льюис не пострадал в довольно серьезной аварии. Это просто неприемлемо, когда новый тормозной диск, установленный только этим утром, выходит из строя подобным образом. Ситуация требует тщательного разбирательства. Также мы исследуем машину и установим, какие повреждения она получила.

Разумеется, поул Нико принёс совсем иные эмоции. Он отлично справился со своей работой в сложных условиях: никто не ожидал такой жары, которая в сочетании с шинами SuperSoft очень осложнила всем жизнь. Поздравления Williams со вторым и третьим результатом – завтра они явно не дадут нам лёгкой жизни.

Пэдди Лоу, технический директор: И вновь суббота приносит нам противоречивые эмоции. Первое и самое главное – Льюис не получил в аварии по ходу первого сегмента повреждений. Есть ушибы, но они не помешают ему выйти завтра на старт.

Кроме того, очень приятно, что в пятый раз в этом сезоне Нико завоевал поул. Ему не сразу удалось показать время в первой части сессии, но в течение уик-энда мы уже не раз видели, как кому-то из гонщиков оказывается непросто проехать быстрый круг.

Но затем он смог во втором и третьем сегментах совершить три отличные попытки и стать сильнейшим. Но в Австрии мы уже видели, как давление на него оказывали гонщики Williams, которые и по ходу этого уик-энда весьма быстры.

Льюису день принес совсем другие впечатления из-за дефекта тормозного диска переднего правого колеса. Этот комплект установили уже после финальной тренировки, все процедуры были при этом соблюдены. Однако на торможении перед 13-м поворотом диск разрушился, причем перед этим не было никаких тревожных сигналов.

В этом месте торможение нельзя назвать особенно жестким, до этого момента система работала полностью в штатном режиме. Понятно, что случившееся требует самого тщательного разбирательства. Сегодня вечером нам предстоит изрядно постараться, чтобы восстановить машину, на которой Льюису предстоит завтра прорываться через пелотон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle