Проведение Гран При Азербайджана с 2016 года подтверждено официально

25 июля 2014 в 13:39

Устроители Гран При Азербайджана подписали соглашение с Берни Экклстоуном о проведении гонки Формулы 1 в центре Баку, начиная с 2016 года.

Подобные планы были озвучены еще некоторое время тому назад, однако первоначально говорилось о дебютном этапе в 2015 году. Теперь решено для лучшей подготовки отложить на год первый визит Больших Призов на берега Каспийского моря.

Министр по делам молодёжи и спорта Азад Рахимов, который является главным вдохновителем проекта, сказал: "Я рад официально объявить, что мы подписали контракт на проведение в Баку гонки Формулы 1 с 2016 года.

Местонахождение нашей страны на пересечении восточной Европы и западной Азии позволит Формуле 1 расширить свои границы. Азербайджан - современная европейская страна, которая завоёвывает репутацию центра спортивных мероприятий высочайшего уровня.

Контракт о проведении Гран При в Баку открывает новую и весьма значимую главу в успешной политике по привлечению в страну самых крупных событий мира спорта".

Герман Тильке создаст новую городскую трассу, стартовая прямая и паддок которой будут находиться на площади Свободы в самом центре столицы (до 1991 года она носила имя площади Ленина).

Берни Экклстоун, уже отзывавшийся положительно о проекте прежде, добавил: "Мы рады принять Баку в семью Формулы 1. Это будет городская гонка, трасса которой пройдет по самым интересным и живописным частям города.

Соревнования будут соответствовать всем стандартам Формулы 1".

Предстоящая гонка получит имя Гран При Европы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle