В FIA пересмотрят систему выдачи пилотам Суперлицензий

12 сентября 2014 в 15:43

В FIA выразили намерение пересмотреть систему выдачи пилотам Суперлицензий. Разговоры о несовершенстве нынешних механизмов допуска в Ф1 появились после известий о том, что в следующем году в Больших Призах дебютирует 17-летний Макс Ферстаппен, проведший до этого лишь один сезон во "взрослых" гонках.

Переход юного голландца в Ф1 непосредственно из европейской Формулы 3 поставил под сомнение необходимость выступлений по пути к Ф1 в традиционных молодежных сериях - GP2 и Формуле Renault 3.5.

В то же время у талантливых и уже весьма опытных пилотов вроде Роберто Мери, который выступал в составе команды Caterham на тренировке в Монце, возникают проблемы с получением Суперлицензии из-за истекшего срока давности былых достижений.

Еще в Италии начали возникать вопросы относительно логичности нынешней системы выдачи разрешений, и в FIA подтвердили, что в ближайшее время пересмотрят этот аспект.

«Администрации FIA было поручено пересмотреть действующую систему выдачи Суперлицензий, - заявил представитель федерации. - Новые предложения будут вынесены на декабрьское заседание Всемирного совета FIA по автоспорту, а в силу вступят с сезона-2016».

В McLAREN ПОДДЕРЖИВАЮТ ПЕРЕМЕНЫ

Гоночный директор McLaren Эрик Булье полагает, что нынешняя система действительно нуждается в корректировке.

«Тут есть целый ряд проблем, - сказал француз в интервью AUTOSPORT. - Во-первых, это экономический фактор. В некоторых командах специально ищут пилотов без Суперлицензий и продают им места за рулем своих машин во время пятничных тренировок.

К тому же, в последнее время появилось множество различных гоночных серий, что осложняет формализацию пути молодых пилотов в Формулу 1.

В футболе, например, из молодежной академии вы переходите в третью лигу, затем во вторую, потом уже в первую. В гонках же есть много разных серий, что осложняет задачу пилотам.

Так что систему выдачи лицензий нужно немного скорректировать. Некоторые серии [успехи в которых дают право выступать в Ф1] давно закрылись, другие продолжают существовать - но их уровень уже совсем не тот».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle