В Lotus говорят о снижении убытков

16 сентября 2014 в 18:33

Lotus E22
Lotus E22

Команда Lotus F1 уверяет, что сумела значительно сократить свои убытки, доказательством чему станут опубликованные в ближайшее время финансовые отчёты.

Согласно документам британской Регистрационной палаты, убытки Lotus в 2012 году составили 55,3 миллиона фунтов стерлингов – и 64,9 миллиона в 2013-м.

Но генеральный директор команды Мэтью Картер сумел за счет существенного сокращения расходов добиться, чтобы по итогам первых шести месяцев 2014 года потери составили лишь около шести миллионов фунтов.

По словам Картера, чистые операционные убытки команды составили 823 000 фунтов, тогда как немалая часть выплат носила разовый характер и пришлась на компенсации сотрудникам, попавшим под сокращение – это еще примерно 1,6 миллионов фунтов.

«Мы сделали шаг к достижению финансовой стабильности, - рассказал Картер AUTOSPORT. – Меня пригласили как раз для того, чтобы оценить финансовую ситуацию без учета спортивной составляющей, поскольку нужно было добиться лучшего соотношения расходов и доходов.

У нас всё в порядке со спонсорами, поэтому моя задача в определенном смысле оказалась легче [чем я мог представить]. Но в Формуле 1 ситуация порой выходит из-под контроля, когда люди гонятся за улучшением темпа на несколько секунд».

Слабые результаты не связаны с сокращением расходов

Команда Lotus на данный момент занимает восьмую строчку в Кубке конструкторов, заработав в нынешнем сезоне лишь восемь очков. И вряд ли до конца чемпионата ей удастся кардинально изменить турнирную ситуацию.

Но Картер убежден, что необходимые сокращения расходов не повлияли на спортивные результаты и не ухудшат ситуация в долгосрочной перспективе.

«У нас в Энстоуне до сих пор работают 470 человек, поэтому можно говорить о внушительном штате сотрудников, - продолжил он. – В слабых результатах на трассе легче всего обвинить [мотористов] Renault, но это было бы неправильно, пусть и очевидно, что на старте сезона команда оказалась в сложной ситуации.

Если говорить откровенно, то мы сами не лучшим образом действовали в вопросе доработки аэродинамических элементов машины по ходу сезона.

Начав чемпионат в роли догоняющих, мы так и не смогли добиться существенного прогресса».

По сравнению с прошлым годом Lotus потеряет как минимум четыре позиции в Кубке конструкторов, что скажется и на выплатах со стороны FOM. Но Картер уверен, что команда сможет нивелировать потери блпгодаря в другим статьям расходов.

«Мы нашли достаточно спонсоров и подписали с ними долгосрочные соглашения, - продолжил Мэтью. – Также нам удалось взять под контроль ситуацию с бюджетом, учитывая уменьшение выплат от FOM.

Прибавив в скорости в следующем году – на что я рассчитываю, – мы сможем продолжить наш прогресс [в вопросе финансов]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle