Ромен Грожан: Renault добьется прогресса в 2015-м

24 декабря 2014 в 18:40

Ромен Грожан заявил, что для компании Renault сезон-2014 в Формуле 1 оказался провальным, но он не сомневается, что французы смогут прибавить в следующем году.

Еще на предсезонных тестах было очевидно, что силовая установка Renault имеет массу проблем с надежностью и не в состоянии конкурировать по мощности с Mercedes.

Грожан, который минувший сезон провел в составе команды Lotus, которая использовала силовую установку Renault, заявил, что проблемы французских мотористов только усугубили и так не самую простую ситуацию.

«Они прибавят, ведь они всегда строили хорошие моторы, - сказал Ромен. – Просто в этом году всё пошло наперекосяк.

На старте сезона двигатель был неэффективным, но по ходу чемпионата специалисты Renault улучшили его работу, насколько это было возможно.

На данный момент в Mercedes блестяще справляются со своей задачей. Они могут еще улучшить свой двигатель, пока конкуренты отчаянно пытаются их догнать, поэтому скорее всего именно они остануться лидерами».

Грожан отметил, что эффективная работа на предсезонных тестах, где он вновь будет управлять автомобилем Lotus, но уже с мотором Mercedes, должна стать ключевым фактором для проведения успешного чемпионата.

«Очень важно уже на первых тестах разобраться в том, что в этом году мы поняли только к августу, - продолжил Ромен. – Нам следует понять поведение автомобиля и его особенности, определить области, где мы сможем прибавить, тогда как в этом году мы не знали на тестах, за счет чего можем улучшить свой темп.

Тогда мы знали, что система охлаждения работает плохо, мы в этом долго разбирались…

Мы способны разобраться в поведении автомобили намного быстрее, чтобы понять, над чем следует сосредоточиться, работая на трассе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle