Шансы на увеличение мощности двигателей до 1000 л.с. к 2017 году выросли

6 февраля 2015 в 17:47

Команды Формулы 1 не против продолжить обсуждение вопроса о переходе Больших Призов на моторы мощностью 1000 л.с. в 2017 году. Новый регламент относительно изменений шин и шасси может вступить в силу годом ранее.

В четверг прошла встреча Стратегической Группы, в рамках которой участники обсудили варианты внешнего вида и скорости машин на следующие два года.

Несмотря на то, что ещё необходимо согласовать большое количество спорных моментов, прежде чем воплощать идеи в жизнь, в целом команды поддержали кардинальные изменения в регламенте на 2016 и 2017 год.

В вопросе двигателей участники пришли к выводу, что будет лучше снять ограничения на расход топлива с целью достичь отметки мощности в 1000 л.с, чем в корне пересматривать конструкцию моторов.

Мотористам было поручено разработать свои предложения касательно того, осуществима ли данная затея.

ПРОБЛЕМА РАСХОДОВ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Параллельно обсуждался вопрос, как сделать машины эффективнее и привлекательнее. Среди предложений прозвучали идеи увеличения прижимной силы, улучшения внешнего вида, а также переход на более широкую резину в следующем году.

Были предложены разные варианты, однако ключевым оставался вопрос внедрения изменений при минимальном увеличении расходов.

Один из источников сообщил: «Формула двигателей до 2017 года останется прежней, но в следующем сезоне мы можем увидеть более широкие задние шины, а также соответствующие изменения кузова.

Также тщательно рассматривалась и потенциальная стоимость нововведений».

Позже в этом месяце в рамках встречи FIA технические руководители команд будут обсуждать предложения, а также анализировать расходы на их внедрение.

Участники надеются на удачный исход переговоров, что позволит на заседании Комиссии Формулы 1, запланированном на 18 февраля, одобрить новый регламент на 2016 год.

Для изменения в правилах на следующий сезон требуется простое большинство голосов до первого марта, и полное единодушие - после.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle