Лука ди Монтедземоло: Ferrari сопутствует удача на старте сезона

5 мая 2015 в 21:35

Бывший президент Ferrari Лука ди Монтедземоло уверен, что команда добилась серьезных результатов и стала главным конкурентом Mercedes на старте 2015 года во многом благодаря удачному стечению обстоятельств.

После 23 лет со Скудерией Лука покинул свой пост в сентябре прошлого года из-за трений со своим будущим преемником на должности Серджио Маркионне.

Когда Себастьян Феттель прервал длительную серию итальянской команды без побед, выиграв Гран При Малайзии в марте, ди Монтедземоло предположил, что этот результат далек от реального положения дел.

В интервью Repubblica Лука сказал, что его слова просто вырвали из контекста, однако сейчас он снова близок к тому, чтобы стать объектом гнева болельщиков Ferrari, отмтеив, что успех Себастьяна на Сепанге был отчасти случайным.

Нынешний неисполнительный президент национальной итальянской авиакомпании Alitalia сказал: «Я искренне считаю, что им повезло.

В этом сезоне у них нет соперников, кроме как Mercedes. Williams не прибавила, Red Bull Racing провалилась. Более того, я знаю, что [Дитрих] Матешиц думает о продаже команды. Он сказал нашему общему другу: "Или я смогу убедить прийти в Формулу 1 Audi, или уйду". McLaren тоже находится в глубоком кризисе. Поэтому Ferrari стартует в каждой гонке с гарантированным подиумом в кармане.

Но удача не имеет значения, если ты не умеешь ей пользоваться. В этом и есть заслуга Ferrari. Они использовали ее с умом. Возможно, если бы в декабре я сказал, что сезон-2015 станет для команды тяжелым испытанием ввиду того, что подготовка команды к сезону сопровождалась серьезными ошибками, то это бы расценили как неосторожность. Я также предполагал, что, если команда выиграет хотя бы несколько гонок в сезоне, это будет чудом. Но все уже в прошлом».

Охота за Феттелем началась в 2009-м

В то время как босс Скудерии Маурицио Арривабене поблагодарил Маркионе за подписание четырехкратного чемпиона мира Феттеля, ди Монтедземоло заявил, что он также приложил к руку к тому, чтобы Себ сменил в кокпите красной машины Фернандо Алонсо.

«Первым, кто заговорил о Феттеле в Ferrari был Михаэль Шумахер, – сказал Лука. – Летом 2009 года, когда он вернулся, чтобы поддержать Фелипе Массу, он сказал мне: "Лучшим пилотом для вас будет Себ". Стефано Доменикали также хотел переманить его любой ценой. Он привел его ко мне домой в Болонью. Себастьян пришел с коробкой швейцарского шоколада. Он уже был чемпионом мира, но вел себя неуклюже. Он очаровал нас.

Затем работу в команде взял на себя Марко Маттиаччи. В конце концов, мы с Маркионне видели, насколько Алонсо был мрачен и суров: он стал настоящим скептиком по отношению к команде. Мы решили, что нам нужны перемены.

Феттель, очевидно, получает меньше денег, чем Алонсо просил у нас за продление контракта. К тому же, он существенно помог очень ответственному Арривабене вернуть в коллектив радость и позитивный настрой».

Комментарии для сайта Cackle