Сколько денег получили команды по итогам сезона-2014

13 мая 2015 в 16:23

По информации AUTOSPORT, по итогам сезона-2014 команда Ferrari получила больше всего призовых среди всех участников чемпионата.

В конце каждого сезона Formula One Management подсчитывает доходы из трёх источников, в числе которых деньги от организаторов Гран При, продажи прав на освещение гонок средствами массовой информации, а также иных статей, включающих спонсорские деньги.

Затем 65% этих средств распределяется между командами Формулы 1.

Однако лишь порядка 77% от суммы выплачиваются командам в зависимости от положения в Кубке конструкторов, а оставшиеся 23% достаются так называемым командам Бонуса Кубка конструкторов - Ferrari, Red Bull, Mercedes, McLaren и Williams, в пропорциях, прописанных в двусторонних соглашениях 2012 года, заключённых по истечению Договора Согласия.

Таким образом, за то, что Ferrari закончила сезон-2014 на четвёртом месте, команда получила $67 млн, что на $25 млн меньше чемпионов Mercedes.

Однако за счет премиальной оплаты Скудерия обогатилась ещё на $97 млн, что в сумме составило $164 млн – больше, чем получила любая другая команда.

Коллективу Red Bull, финишировавшему в чемпионате на втором месте, было выплачено $156 млн, а чемпионская дружина Mercedes в этом списке с $126 млн находится лишь на третьей строчке.

McLaren, на счету которой два подиума и пятый общий результат, получила $98 млн, тогда как Williams, финишировавшая третьей в общем зачёте с девятью подиумами в активе, обогатилась лишь на $83 млн.

Команда Force India, в свою очередь, закончила сезон в Кубке конструкторов позади McLaren с отставанием в 26 очков, но при этом получила на $38 млн меньше, чем команда из Уокинга.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle