Босс фонда CVC Дональд Маккензи посетит собрание Стратегической Группы

14 мая 2015 в 10:40

Учитывая всю важность собрания Стратегической Группы в четверг, в заседании собираются принять участие президент FIA Жан Тодт и председатель фонда CVC Дональд Маккензи.

Бизнесмен является владельцем контрольного пакета акций на коммерческие права Формулы 1, а значит, и боссом Берни Экклстоуна.

При этом представители команды Red Bull, громче всех сетующие за изменения, не верят в благополучный исход собрания.

«Система, в которой задействованы FIA, FOM и команды не работает, - заявил Хельмут Марко. – Нам необходим независимый механизм. Нельзя спрашивать всех, что они хотят».

С ним согласен Эдди Джордан: «Я знаю Берни уже много лет, и наибольшего успеха он достиг в качестве диктатора. Он, конечно, в прямом смысле слова не такой, но всегда контролировал любое решение».

Любопытно, что президент FIA Жан Тодт также присутствовал на Гран При Испании, где провёл встречу с Экклстоуном и Маккензи.

Со стороны кажется, что балом в Стратегической Группе правят команды Ferrari, Mercedes и Red Bull, однако Эккслтоуну и Тодту, по сути, принадлежит 12 голосов из 18.

Объединившись, они бы смогли протолкнуть любую идею по изменению регламента на 2017 год.

«Нам нужно больше мощности, - добавил бывший чемпион мира Алан Прост в беседе с журналистами Servus TV, - нам нужны широкие шины, уменьшение влияния аэродинамики и больше механического сцепления.

Это очень важно, поскольку порой мне кажется, что даже сами пилоты не получают удовольствия от гонок».

Неисполнительный председатель Mercedes Ники Лаула рассказал Auto Motor und Sport: «Мои соображения? Снизить минимальный вес, отказаться от идеи ограничения расходов, оставить турбомоторы V6 и дать полную свободу во всём остальном».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle