Michelin не интересует поставка 13-дюймовых шин

30 июня 2015 в 10:35

Michelin потеряет интерес к поставке шин для Формулы 1, если руководство спорта не согласится с увеличением их размера, об этом заявил глава автоспортивного подразделения французской компании Паскаль Куаснон.

За исключением Pirelli, нынешнего монопольного поставщика резины, Michelin является единственной компанией, претендующей на трехлетний контракт с 2017 года.

«Мы с уважением отнесемся к решению оставить 13-дюймовые шины, но для нас это не будет иметь никакого смысла, – заявил Куаснон в интервью Reuters. – Тогда подождем следующего раза.

Мы не хотим делать просто шины, мы должны делать похожие на те, что используются на дорожных машинах. В таком случае можно будет передавать технологии».

Сейчас Pirelli старается сделать сделать износ шин как можно выше, но Michelin к такому подходу не готов.

«Я уважаю стратегию конкурентов, но у Michelin несколько другое представление и подход.

Мы можем добавить несколько идей в тактику пит-стопов, но хотим поставлять шины, при которых гонщик будет получать удовольствие и уставать к концу гонки. Сегодня это не так».

На вопрос о том, чувствует ли он, что однажды в Формуле 1 состоится переход на шины большего размера, Куаснон ответил: «Я уверен».

Президент FIA Жан Тодт, комментируя возможность увеличения размера шин, в интервью Reuters сказал, что не должен принимать решение.

«Это очень важный момент, поэтому я полагаюсь на тех, кто лучше меня знаком с характеристиками шин разного размера», – сказал француз.

Michelin покинул Формулу 1 в конце сезона-2006, через год после фарса на Гран При США, когда клиенты французской компании по соображениям безопасности отказались от участия в гонке. Паскаль Куаснон уверен, что воспоминания о той ситуации не окажут негативного влияния.

«Та ситуация нас многому научила, но для меня это в прошлом.

Надеюсь, люди еще помнят наши заслуги, и знают, что мы готовы сделать для завтрашнего дня», – заявил Куаснон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle