Марк Смит: Я смогу оказать влияние на развитие машины в долгосрочной перспективе

9 августа 2015 в 17:25

Новый технический директор Sauber Марк Смит заявил, что он слишком поздно перешёл в швейцарскую команду, чтобы оказать существенное влияние на разработку машины следующего года.

За 25 лет карьеры в Формуле 1 британский специалист работал в Jordan, Benetton, Force India и Caterham.

В середине июля Смит присоединился к коллективу из Хинвила, и признает, что его влияние на создание машины С35 будет ограниченным.

«Безусловно, ещё не слишком поздно внести некоторый вклад в общую архитектуру, –сказал Смит AUTOSPORT. – Но к середине сентября некоторые вещи будут заморожены, например, производство шасси.

Так что я буду концентрироваться на том, что уже было сделано, чтобы понять, почему были приняты те или иные решения.

В настоящее время есть возможность оказать влияние на развитие машины в долгосрочной перспективе».

Что касается основных целей в первые недели и месяцы работы в Sauber, Смит добавил:

«Мне важно понять, насколько быстра машина и каковы её ограничения. Затем вместе с ключевыми техническими сотрудниками команды мне предстоит разработать план создания машины следующего года».

Смит полагает, что при работе над проектом 2017 года он окажет намного большее влияние, особенно учитывая возможные перемены в техническом регламенте. Ожидается, что машины станут на несколько секунд быстрее, чем сейчас, будут выглядеть более агрессивно, а ширина задних шин увеличится с 375 мм до 420 мм.

Хотя техническому руководству команд ещё предстоит согласовать дизайн с FIA, Смит отметил:

«Я с нетерпением жду этого, как и все остальные. Посмотрим, что будет в итоге, потому что пока не знаю, какими именно будут правила. Сначала нужно удостовериться в том, что это поможет маленьким командам, и мы сможем немного сократить отставание от лидеров».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle