Команды Формулы 1 недовольны введением ручного старта

11 августа 2015 в 11:44

Инженеры команд Формулы 1 обеспокоены нововведением FIA относительно запрета на подсказки пилотам во время старта гонки.

Изначально такое решение было воспринято с оптимизмом, так как его целью было испытание таланта пилота на старте без помощи извне.

Но немецкое издание Auto Motor und Sport сообщает, что команды переживают относительно того, смогут ли они приспособиться к этому нововведению, вступающему в силу на Гран При Бельгии.

«Некоторые инженеры предрекают много аварий в Спа, – написал корреспондент Михаэль Шмидт. – В последние недели команды буквально «засыпали» FIA вопросами о том, что позволено делать на старте, а что – нет».

Источник также пояснил, что нынешние технологии рассчитаны на довольно сложное программное обеспечение, которое придется отдельно настраивать для оптимизации срабатывания механизма сцепления, и настройки должны меняться от старта к старту в зависимости от множества факторов.

«В таких условиях гонщик либо проведет плохой старт, либо перегреет сцепление уже в гонке, в результате чего произойдет поломка», – сказал один из инженеров Ф1.

«Гонщик заранее будет знать, что проведет плохой старт, – сказал менеджер команды Force India Энди Стивенсон. – Он уже ничего не сможет с этим поделать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle