Клэр Уильямс: Формула 1 уже не только для мужчин

11 августа 2015 в 12:16

Заместитель руководителя команды Williams Клэр Уильямс считает, что Формула 1 уже не является сугубо мужским видом спорта.

«Наш спорт серьезно изменился в сравнении с тем, что было десять или пять лет назад», – сказала Клэр в интервью Der Tagesspiegel.

Сейчас британка занимает важный пост в управлении команды своего отца. Также есть и еще один управленец-женщина – босс Sauber Мониша Кальтенборн.

Кроме того, тест-пилотессой Williams является Сьюзи Вольф.

«Сейчас в мире автоспорта есть много влиятельных женщин, – продолжила Уильямс. – Они повсюду - механики, инженеры, эксперты по аэродинамике. Восемь процентов всех инженеров команды Williams – женщины. А ведь еще четыре года назад этот процент равнялся нулю.

Клэр Уильямс
Клэр Уильямс

Тем не менее мы способны на большее. Нужно продолжать упорно работать».

В то же время Уильямс не считает, что правильным решением является введение запрета на присутствие девушек на стартовой решетке так, как это было сделано в Ле-Мане.

А в Монако и вовсе прибегли к курьезному решению, поставив на стартовое поле вместо девушек парней.

«Девушки на стартовой решетке – это давняя традиция автоспорта, – отметила Клэр. – Я не уверена, что это необходимо запрещать. Их ведь не заставляют стоять на стартовом поле, правильно?»

Также она упомянула о том, что на протяжении длительного периода времени ей не удается найти спонсоров, специализирующихся на женщинах, чтобы помочь в продвижении Сьюзи Вольф.

«Многие наши партнеры считают хорошим показателем то, что на серьезных должностях в команде присутствуют и женщины, – заявила Уильямс. – Но, очевидно, что чисто женских брендов в Формуле 1 по-прежнему нет. Я не знаю, почему все так складывается.

Но это вовсе не потому что Ф1 является исключительно спортом для мужчин. Мы знаем, что 38% нашей аудитории - женщины».

Многие полагают, что пилотессы присутствуют в Формуле 1 исключительно по причине гендерной принадлежности, а в случае с Сьюзи Вольф - из-за того, что ее муж Тото является руководителем команды Mercedes.

«Вольф находится в команде исключительно благодаря своим гоночным навыкам, – сказала Клэр. – Если вы мне не верите, пообщайтесь с инженерами, работающими с ней.

Она помогает нам развивать машину, которую гонщики используют на протяжении каждого гоночного уик-энда. Вы думаете, если бы она не справлялась со своей работой, мы бы ее держали в команде?

Наш коллектив очень амбициозен. Я бы не стала рисковать нашим будущим, используя гонщицу, которая не знает, что делает. На мой взгляд, Сьюзи является ценным активом команды.

Она работает эффективно. В противном случае ее бы здесь не было.

На протяжении долгих лет она должна была противостоять всем этим предрассудкам. И наконец она пробилась к Формуле 1. Ей стоит отдать должное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle