Кристиан Хорнер: Мы ждём решения Renault

23 августа 2015 в 10:45

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что команда по-прежнему ожидает решения Renault по поводу планов на 2016-й и последующие годы, несмотря на разговоры о намерении досрочно расторгнуть контракт.

В субботу в паддоке появились слухи о том, что RBR официально уведомила Renault о расторжении соглашения. Таким образом, предположения о возможном переходе австрийской команды на моторы Mercedes стали еще более явными.

Однако при этом возникает вопрос о новом поставщике двигателей для Toro Rosso.

«Всё, что я могу сказать – у нас есть контракт с Renault, рассчитанный до конца 2016 года, - заявил Хорнер. – Мы хотим услышать о планах и обязательствах Renault в долгосрочной перспективе и только после этого примем решение относительно будущего».

Хорнер отказался комментировать разговоры о том, что в контракте с Renault есть пункт, позволяющий досрочное расторжение при низких результатах.

«Содержание любого контракта является конфиденциальным, - заявил он. – Но, как и в любом договоре, есть обязательства с обеих сторон. Эти обязательства достаточно чёткие».

При этом руководитель Red Bull Racing заявил, что необязательно ключевым фактором станет возможная покупка Renault команды Lotus.

«Дело не в этом, - сказал он. – Мы просто хотим знать о дальнейших планах Renault. Вне зависимости от того, что они будут делать дальше, они должны иметь конкурентоспособный двигатель, если останутся.

Что касается нас, то мы просто хотим понять позицию Renault. Вместе мы добились успеха в прошлые годы, выиграли восемь титулов, 50 Гран При. Посмотрим, что будет дальше.

В прошлом году у Renault было четыре команды. Lotus сменила поставщика моторов, а другая команда обанкротилась. В результате осталось две конюшни.

Так что их двигатель должен быть конкурентоспособным, будь то одна, две или четыре команды».

Также Хорнер признал, что команда должна как можно скорее определиться с двигателем на следующий сезон.

«Конечно, двигатель является неотъемлемой частью машины. Поэтому при разработке концепции вы должны учитывать мотор, - рассказал он. – Да, были ситуации, как с командой Росса Брауна в 2009 году, когда до ноября или декабря было неизвестно, какой двигатель они будут использовать. Но компромиссы в такой ситуации неизбежны.

Однако на данный момент мы не беспокоимся, потому что у нас есть соглашение с Renault до конца следующего года. В настоящее время мы основываемся на том, что будем использовать двигатель Renault в 2016 году».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle