Haas подтвердила подписание контракта с Роменом Грожаном

29 сентября 2015 в 18:10

Новая команда, Haas, дебютирующая в Формуле 1 в следующем году, назвала имя своего первого пилота, которым стал Ромен Грожан.

Официальное подтверждение было сделано на пресс-конференции в штаб-квартире Haas в Каннаполисе, участие в которой приняли владелец коллектива Джин Хаас, руководитель команды Гюнтер Штайнер и сам французский гонщик.

Грожан дебютировал в Формуле 1 в 2009 году в составе Renault. После двух пропущенных сезонов он вернулся в команду из Энстоуна в 2012-м, и с тех пор десять раз поднимался на подиум.

«Этот вопрос я задавал сам себе, думая о своём будущем и карьере, поскольку это всегда важно, – сказал Ромен, когда его спросили о том, почему он решил присоединиться к новой команде. – Мне нравится тот факт, что у Haas другой подход по сравнению с остальными командами, и он может оказаться довольно успешным.

Также мне нравится сотрудничество с Ferrari и то, что медленно, но верно команда движется вперёд, поэтому я очень доволен своим решением».

Джин Хаас, комментируя приглашение 29-летнего французского гонщика, принявшего участие в 78 Гран При, сказал: «Это часть нашей долгосрочной стратегии. Мы хотели получить опытного гонщика, готового взять на себе роль лидера команды в сезоне-2016.

Формула 1 сложна, как и любой другой бизнес, необходимо учиться, и лучший способ для этого – учиться у других людей.

Ромен являлся одним из нескольких кандидатов. Он давно выступает в Формуле 1 и отлично зарекомендовал себя в Lotus.

Я смотрел много видеозаписей, изучая его стиль пилотирования, и одна из главных вещей, которая меня впечатлила, заключается в том, что он каждый сезон набирал очки, а это наша основная цель.

Чтобы собрать пазл, предстоит еще многое сделать, но Ромен точно будет лидером нашей команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle