20 лет назад в этот день едва не погиб Мика Хаккинен

11 ноября 2015 в 12:54

Ровно 20 лет назад Мика Хаккинен попал в ужасную аварию на тренировочной сессии в преддверии Гран При Австралии.

Австралия венчала сезон-1995. Кроме того, это был последний раз, когда Формула 1 приезжала на улицы Аделаиды.

В одной из сессий у финна случилась проблема с шиной прямо перед быстрым поворотом Brewery Bend, в результате чего он влетел в стену на скорости 200 км/ч.

«Я помню, как сидел в кокпите и старался пошевелить руками, но не мог, – вспоминает Хаккинен. – Я пытался сделать это снова и снова, после чего понял, что мои дела плохи».

К счастью для Мики, на автодроме находилось большое количество медперсонала, который сразу же прибыл на место аварии.

«Мика не мог ни двигаться, ни дышать, ни говорить, – сказал специалист по интенсивной терапии Джером Кокингз. – Но он был жив».

Хаккинен добавил: «Я помню эту боль. В тот момент я не мог двигаться, но все же понимал, что необходимо сохранять спокойствие и дать возможность медикам делать свою работу».

Кокингз произвел трахеотомию на месте, что впоследствии и спасло жизнь гонщика. После того, как Хаккинен вновь смог дышать, его тут же доставили в ближайшую больницу Аделаиды.

Уже менее чем через четыре месяца после того инцидента, Мика был готов вернуться в кокпит новой McLaren образца 1996 года. Он признал, что волновался перед возвращением в гонки.

«Как только я завел двигатель, он звучал великолепно, – отметил финн. – А когда выехал на трассу, понял, что уже ничего не боюсь. Это был фантастический момент»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle